Культура

Конкурс виноделов

В Бендерской крепости пройдет Фестиваль вина, осталась ровно неделя. А пока в Госадминистрации Бендер продолжают принимать заявки на участие в конкурсе «Винных дел мастер». Победителей определят в трех номинациях: «Молодое вино», «Вино, выдержанное более одного года» и «Ликёрные вина».

Фестиваль вина и винограда в Бендерах пройдет уже в пятый раз. Традиционным там стал и конкурс «Винных дел мастер». К участию в нем прглашают всех желающих.

«В конкурсе 3 номинации: молодые вина, вина старше одного года и ликерные вина. Все подразумевают деление на красные и белые. На сайте госадминистрации размещено положение о конкурсе и заявка на участие, также там указан адрес электронной почты», — рассказала замначальника управления по региональному развитию и предпринимательской деятельности Варвара Дмитриева.

На конкурс уже подали заявки почти два десятка виноделов. В основном это владельцы крестьянско-фермерских хозяйств. Они сами выращивают виноград и занимаются производством вина.

«Конкурс рассчитан только на участие домашних виноделов, к сожалению, не предусматривает промышленное производство. Мы развиваем национальное творчество, национальное производство, наш колорит и традиционное виноделие для нашего края и поддерживаем таким образом наших виноделов», — отметила Варвара Дмитриева.

Прием заявок продолжается. В составе жюри будут представители предприятий – «Квинт» и «Букет Молдавии», торгово-промышленной палаты и городской госадминистрации. Все участники конкурса получат памятные дипломы, а победители — ценные призы. Итак, конкурс пройдет в рамках фестиваля «Изворул винулуй», 12 ноября, в парке Александра Невского.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»