Культура

Семья и дом всему начало

Концертная программа, веселые эстафеты, лабиринты и туристические полосы препятствий, мастер-классы и развлечения для всей семьи. Все это – «Семейная мозаика». Праздник, приуроченный Международному дню семьи, прошел в парке «Октябрьский» на набережной.

Для бендерчан выходные гуляния уже стали традицией. А субботний праздник на летней эстраде «Ракушка» имеет свой смысл, неспроста назван «Семейная мозаика».

«15 мая генеральная ассамблея ООН в 1994 году учредила Международный день семей. Поэтому сегодня в преддверии этого праздника мы проводим такой большой интересный праздник, где задействованы и дошкольные коллективы, победители конкурса городского «Талантливые дошколята» и вокальные, танцевальные коллективы ДДЮТ города Бендеры», – сказала начальник отдела по воспитательной работе и дополнительному образованию УНО г.Бендеры Виктория Кэрунту.

В парке несколько локаций: фотозоны, выставки, мастер-классы для самых маленьких и постарше. Тут же шашки и шахматы. Но просто поиграть не получится, состязания совместили с эстафетами. Прежде, чем сделать ход, до столика надо добежать. Да и играешь не один, в команде.

«Поразило, потому что интерес вызвало. Очень много новых деток, которые приняли участие. Их заинтересовала эта атмосфера. Этот необычный подход, когда ты в команде. Это командный дух, плюс и спортивное что-то есть в этом», – поделился Денис Дудко, международный мастер по шашкам, руководитель кружка по шашкам в ДДЮТ «Буревестник».

Недалеко и другое развлечение – перевоплощение. Желающих провести семейный праздник в образе много. В очереди – будущие супер-герои, бабочки и цветочки.

«Раскрашиваем деткам лица. Сегодня праздник, порадовать детей решили. Они очень любят, когда в образе каких-то героев, или каких-то животных», – сказала руководитель кружка «Изобразительное творчество» Светлана Чистякова.

На празднике и гости города. Ксюша приехала с семьей из Украины два месяца назад. Начала ходить в ДДЮТ на рисование, а сегодня вместе с учителем пришла зарядиться эмоциями.

«Мне здесь очень нравится. Я приехала из Украины, Одесская область. Я здесь сначала хотела попробовать эстафету, победили, ничья», – делится Ксюша.

Для самых смелых – полоса препятствий от станции юных туристов. Здесь можно с ветерком прокатиться на «тарзанке», а если понравится, и записаться в кружок.

Праздник ко Дню семьи продолжает череду весенних мероприятий. Но организаторы обещают на этом не останавливаться. Впереди – праздники ко Дню работников культуры, Дню миротворца и Дню защиты детей. А значит впереди – новые эмоции, веселье и позитив.

Автор: М.Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»