Культура

Бендерский камертон

Полвека назад Приднестровский Государственный художественный музей принял первых посетителей. Сейчас это один из главных культурных центров Приднестровья. После небольшого перерыва, связанного с карантинными ограничениями, он собирается открыть свои залы, чтобы показать новую политематическую экспозицию «Камертон искусства».

Это новая выставка работ из фондов музея и частных коллекций. 209 экспонатов – от старинных гравюр, фарфора и мебели до новых работ заслуженных художников Приднестровья. «Камертон искусства» подготовлен специально к юбилейной дате. Ровно 50 лет назад порог заведения переступили первые посетители. Юбилей сотрудники отметили виртуально. Настала пора встретиться с публикой очно.

«Поздравления от всех наших коллег картинной галереи из Тирасполя, из Дубоссар, из Рыбницы, от Верховного совета, от госадминистрации и конечно же от нашей госслужбы мы получили очень хорошие поздравления, очень приятные. И с 1 марта уже после того как закончатся ограничения мы всех встречаем на нашей выставке и мы всех приглашаем на нашу выставку. Потому что это особая выставка», — отметила директор Приднестровского Государственного художественного музея Наталья Егорова.

Камертон – это инструмент, определяющий эталон звучания. Своё живописное звучание есть и у картин, представленных на выставке. Это образцы основного тона мастерства и таланта, настоящие шедевры.

«Это как тон музыкального инструмента. Это как тон, который искусство в музее поддерживает. Потому что то, что оседает в музее, оно уже проведено через проверку временем и оно уже отстоялось, как достойная культурная ценность», — сказала директор.

Работы великих мастеров второй половины XX века: Цигаль, Стожаров, Григорашенко, Греку и другие — цвет живописи и гордость музея. В другом зале — лица советской эпохи, полотна и скульптуры высокого соцреализма. В 70-х годах музей задумывался в том числе и как центр многонационального искусства. Есть место и для палехской миниатюры – удивительного сочетания живописи и декоративно-прикладного творчества.

Большую часть экспозиции занимают работы представителей новой приднестровской эпохи. Принцип прост: от каждого художника или скульптора — по одной работе. Авторы узнаются по почерку. Трогательное детство Ольги Горбаченко-Литвин, удивительная игра света в картине Василия Рудяги, автопортрет Валентина Тюмина, пейзаж Виктора Постойкина, звучащая работа Владимира Фрумусаки, скульптурный портрет работы Григория Султана и многое другое. В отдельном зале демонстрируется декоративно-прикладное искусство наших мастеров.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»