Культура

Яблочный Спас – поворот к осени

Сегодня – Преображение Господне, один из двенадцати главных церковных праздников. В этот день вспоминается евангельское событие, когда апостолы увидели Иисуса Христа в преображении. Праздник еще называют Яблочным Спасом. По традиции верующие срывали первые плоды и несли освящать их в церковь.

Праздник Преображения Господня для бендерчан – особый. Главный городской храм назван в честь этого христианского праздника. Преображенский Собор – самый намоленный в Бендерах. Не так давно он отметил свой 200- летний юбилей. С утра, возле центрального храма собралось много прихожан. Божественную литургию служили прямо во дворе. После богослужения освящали яблоки, груши, виноград. Яблочный спас – это праздник урожая.

Кроме фруктов и меда в этот день прихожане по традиции освящают букеты-обереги. Продают их здесь же, рядом с церковью. Душица, василек, мята, полынь, колосья. Раньше эти цветы и травы собирали в поле. Теперь специально к празднику выращивают на огородах.

Уже 10 лет подряд в Бендерах на Маковей и Яблочный спас проводят медовые ярмарки. В эти дни центральную площадь отдают пчеловодам. Приобрести здесь можно все, что производят на пасеке – мед, пыльцу, прополис, воск. Николай Ружицкий – пчеловод с 30-летним стажем. Сам бендерчанин. С передвижной пасекой кочует по всей республике. Для постоя выбирает самые зеленые уголки Приднестровья. Потому цветочного меда у него всегда много. Он самый полезный, уверен пчеловод.

«Там и донник, и разные травы, и подсолнух там. Полезен, витаминов много в нем, некоторые люди боятся, что он кристаллизируется – настоящий мед должен кристаллизироваться. Если не кристаллизируется, то это – не мед. Желаем, чтобы жители Приднестровья больше кушали меда, и не будут болеть. Вот китайцы сказали, что ни один пчеловод этой болезнью, что сейчас, не болеет. Потому что пчеловода пчелы кусают, мед кушает – и здоровый», – говорит пчеловод.

Освящение меда и яблок на Спас – церковная традиция. Но помимо этого на праздник есть немало и народных обычаев и примет. Например, в старину после освящения яблок было принято печь пироги. Ими угощали родственников и соседей. Также на Яблочный спас обращали внимание на погоду. Считалось, что если этот день выдался холодным, то и январь будет суровым.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»