КультураСобытия

Искусству и творчеству верность храня

Управление культуры Бендер отметило 70-ти летний юбилей. В 1945 году в послевоенном разрушенном городе был создан отдел культурно-просветительской работы. Одновременно с восстановлением народного хозяйства люди пели, танцевали, мастерили, радовали своими творениями других. Лучшие традиции удалось сберечь.

Весёлые народные мотивы, яркие костюмы и море цветов. Юбилейный вечер в ДК им. Ткаченко начался уже в фойе. Здесь гостей встречали барышни в экстравагантных костюмах и с необычным макияжем. «Шёлковый путь» — так называется новая подарочная коллекция от студии боди-арт «Этюд». Здесь же выставки картин, исторические снимки и ансамбль народной музыки «Стругураш».

Искусству и творчеству верность храня… уже на протяжении 70 лет. За плечами нелёгкий путь и немало достижений. А всё начиналось с небольшого культурно-просветительского отдела.

Елена Леу, начальник Управления культуры: «70 лет назад в разрушенном послевоенном городе был создан культурно-просветительский отдел, на базе которого впоследствии было создано Управление культуры и получили развитие, получили новую жизнь организации культуры г. Бендеры».

За последние 25 лет в городе было проведено более 20 тысяч мероприятий, их посетили более 6 млн. зрителей всех возрастов. Только в нынешнем, юбилейном году подготовили и провели около 600 мероприятий. Сорок пять бендерских самодеятельных коллективов в этом году подтвердили звание «Народный» и «Образцовый».

Николай Глига, и.о. главы Госадминистрации г. Бендеры: «На сегодняшний день общество и в целом город очень высоко оценивает деятельность Управления культуры г. Бендеры, они являются передовыми на сегодняшний день. Те художественные коллективы, творческие коллективы, которые достойно представляют нас во всех городах республики, во всех конкурсах и в том числе международных».

Сегодня в Бендерах действует 8 организаций культуры — это и музеи, библиотеки, дома культуры, досуговые центры, музыкальные и художественные школы. В них заняты сотни бендерчан.

Валерий Солдатенков, директор Бендерской детской школы искусств: «Я полагаю, что это праздник вообще всего города. Потому что культура в нашем городе всегда была на высоте. Мы желаем работникам культуры, в частности, я желаю всем здоровья крепкого, творческих успехов на благо нашей дорогой Родины».

Юбиляров пришли поздравить представители всех поколений. Весёлыми песнями и заводными танцами порадовали творческие коллективы. Руководитель профильной Госслужбы отметила, что творческие коллективы нашего города отличает профессионализм и особый колорит.

Мария Кырмыз, и.о. начальника Государственной службы по культуре: «Все мероприятия, которые организуются в городе Бендеры, имеют всегда свою особенную характеристику, некий акцент, который свойственен только бендерчанам, и, конечно, их яркость и, конечно, их любовь к большим площадным мероприятиям. Наверное, лучше них никто не справляется в нашем государстве».

Приятным сюрпризом для сотрудников Управления культуры стала торжественная церемония награждения грамотами и благодарственными письмами.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»