Культура

Художественный отчет

И вновь приглашает Государственный художественный музей. Союз художников Приднестровья подготовил традиционную отчетную выставку. Почти 90 новых работ наших мастеров ждет своего внимательного зрителя.

Отчетная выставка проводится ежегодно. В залах 90 работ 25 авторов. И это не все: художники говорят, что пандемийный 20-й дал массу новых идей и время для их воплощения.

«У меня на выставке 7 работ. Так сложилось, что в период пандемии педагоги и я в том числе, мы были на удалёнке, как сейчас говорят, и появилась возможность завершить несколько работ, которые в мастерской ждали своего часа, начатые в 19-18 году. Вот получилось их завершить», – сказал заслуженный художник Приднестровья Сергей Панов.

Михаил Шарак подготовил 5 работ – здесь и портреты, и живопись, и работы в стиле оптического искусства. Одна из них посвящена Михаилу Ларионову, 140-летие выдающегося земляка мы будем отмечать в этом году.

«Это как бы сценарий будущего произведения, которое будет звучать на юбилейной выставке. Может быть, я повторю ещё в большем размере, а может быть, будет выполнен заказ на сцену для презентации дней Ларионова. И тогда объёмная работа предстоит для выполнения декораций», – сказал директор Бендерской детской художественной школы Михаил Шарак.

Большую часть экспозиции занимают пейзажи. В разделе графики представлены «акварель», «гуашь» и рисунки «соусом». Техники разнообразны, часто авторы работают в нескольких жанрах.

В отчётной выставке представлена станковая скульптура и малая пластика. Некоторые работы были участвовали в международных конкурсных проектах.

Все залы Приднестровского государственного музея заполнены свежими работами Союза Художников Приднестровья. Кроме отчётной выставки здесь представлены полотна к 30-летию республики. Мастера разных поколений и направлений изобразительного искусства сообща развивают художественные процессы, без которых прогресс изобразительного искусства невозможен.

Автор: В. Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»