Культура

Гений русского слова

Пушкинский день. 6 июня исполняется 222-ая годовщина со дня рождения Александра Пушкина. В республике его имя носят улицы, школы, библиотеки. Южная ссылка Александра Сергеевича проходила в Бессарабии. Поэт любил посещать Бендеры и Тирасполь. Что манило к нам гения? Какие легенды о нем сложили люди?

В Бендерах с именем Пушкина связан целый уголок в центре города. Здесь памятник поэту, гимназия, которая носит его имя и библиотека. Кроме того, еще и улицу назвали в его честь. С нашим городом у Александра Сергеевича связан период южной ссылки. Бывал он здесь неоднократно.

«В воспоминаниях его друга Липранди – самые подробные записи о том, что интересовало Александра Сергеевича в нашем городе. Прежде всего, это следы шведского короля Карла ХХI на Варнице, куда они приезжали в поисках остатков лагеря. И еще интересовало Пушкина очень, сохранилась ли в Бендерах могила гетмана Мазепы», – рассказывает сотрудник Бендерской библиотеки Муза Гончарова.

Могилу гетмана поэт здесь так и не нашел, но вот следы лагеря шведского короля Карла ХХI все же обнаружил. Еще он встретился с глубоким старцем Николой Искрой, который помнил того самого короля. Впечатления от поездки в наш город позже легли в основу пушкинской поэмы Полтава.

Историки рассказывают, что Пушкин с интересом приезжал в Бендеры. Поэт был уверен, что этот город хранит множество исторических тайн и загадок. А еще он хотел побывать в Каушанах, там казалось ему, он сумеет отыскать следы столицы Буджакских ханов.

«Позднее Пушкин вспоминал о том, что он записывал в специальной тетради народные обычаи, молдавские предания, собирал слова, молдавские народные, записывал их перевод на русский язык, видимо, чтобы использовать это в текстах. Позднее он начал труд, который не успел закончить – история о Петре I и там тоже есть о нашем городе упоминание», – подчеркнула Муза Гончарова.

История бендерского памятника поэту непроста. Этот Пушкин повторил судьбу оригинала. Ему тоже пришлось стоять под пулями. Летом 92-го скульптуру расстреляли из автомата молдавские националисты. Но в отличие от самого поэта, ее удалось «вылечить». Любители русской поэзии по-прежнему несут сюда живые цветы.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»