КультураСобытия

Бендерской галерее искусств – 45!

Бендерская картинная галерея отметила юбилей. За 45 лет ее залы посетили более 2-ух миллионов человек. Здесь прошло более 1 тысячи выставок, количество лекций, мастер-классов в разы больше. И сегодня здесь ждут посетителей и находят, чем их удивить.

История этой галереи началась в семидесятые годы XX века, когда советская культура была вдохновлена «музейным бумом», а искусство было призвано решать идеологические задачи. Интерес среди бендерчан был большой. Вспоминают, для города открытие собственной галереи было культурным прорывом. В 2013 году картинная галерея им. Лосева сменила свой статус. Теперь это Государственный музей. За 45 лет его залы посетили более 2-ух миллионов человек, здесь прошло более 1 тысячи выставок, количество лекций, мастер-классов — в разы больше.

Мария Кыр­мыз, начальник госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР: «Всё это очень важно, по­то­му что спо­соб­ству­ет как эс­те­ти­че­ско­му, так и пат­ри­о­ти­че­ско­му, нрав­ствен­но­му вос­пи­та­нию нашей мо­ло­дё­жи, рож­да­ет ин­те­рес к твор­че­ству, к со­зи­да­нию. Успе­хи, с ко­то­ры­ми музей по­до­шел к сво­е­му 45-ле­тию, – это боль­шая, кро­пот­ли­вая ра­бо­та и без­за­вет­ное слу­же­ние сво­е­му делу. Это вы­со­кий про­фес­си­о­на­лизм спе­ци­а­ли­стов и кол­лек­ти­ва в целом».

В фондах музея – более 4 тысяч экспонатов. Они являются сердцем музея и богатством ПМР, отмечает начальник госслужбы по культуре. Се­год­ня ху­до­же­ствен­ный музей по-преж­не­му ин­те­ре­сен. В нем масса новшеств, здесь ищут новые формы и методы работы с любителями искусства.

Алла Александрова, и.о. заместителя главы Госадминистрации по социальным вопросам: «От лица Госадминистрации и всех бендерчан хочу сказать вам огромное спасибо за ту миссию, которую вы несете. Жители города и всей республики могут окунуться в мир прекрасного. Здесь, в этом доме, и в выходные слышны детские голоса. Здесь не останавливаются на достигнутом, растят наше будущее, тех людей, которые будут приходить в музей».

К юбилею музейщики приготовили сюрприз для зрителей. По­се­ти­те­ли смог­ли по­зна­ко­мить­ся с гра­вю­рой за­пад­но­ев­ро­пей­ских ма­сте­ров XVII-XVIII вв., книж­ной гра­фи­кой рус­ских творцов XIX в. и фар­фо­ром «От Мей­со­на до Ше­мя­ки­на». Эти экс­по­на­ты из част­ных со­бра­ний бен­дер­ских кол­лек­ци­о­не­ров в музее вы­став­ле­ны впер­вые. От­кры­тие вы­ста­вок про­дол­жи­ла це­ре­мо­ния на­граж­де­ния. В юби­лей­ный для ху­до­же­ствен­но­го музея год со­зда­но Об­ще­ство «Дру­зей музея», в которое вошли бендерские меценаты.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»