Бендеры и бендерчанеКультураСобытия

Кто сказал, что нету места песне на войне?

Легендарные «Катюша», «Землянка» и «Синий платочек». Звуки знакомых песен раздавались по всему городу. Курсировали агитбригады. Персональные концерты дали во дворах ветеранов.

Агитбригады с песнями на военных «Уралах» ездили 9 мая целый день по Бендерам. Во дворах, где живут ветераны Великой Отечественной и труженики тыла, устраивали концерты с колес. В Бендерах фронтовиков осталось всего пятеро. Всем далеко за 90. Любимые песни слушали из окон.

Ветерану Великой Отечественной Георгию Яковлевичу Панову — 96. Он кадровый офицер, подполковник в отставке, член Союза писателей Приднестровья. После войны более 30 лет прослужил в органах внутренних дел. А ещё всю жизнь писал прозу, стихи, занимался журналистикой. В День Победы ему вручили цветы и подарки от Госадминистрации и Министерства обороны.

«Уважаемый Георгий Яковлевич, от всей души разрешите поздравить вас с 78-ой годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Благодарим вас за бесценный подвиг, а главной наградой пусть для вас станут крепкое здоровье, забота, внимание, понимание близких людей», — отметила замглавы госадминистрации города Бендеры по социальным вопросам Оксана Котеля.

«Мне было 16 лет, я добровольцем пошел в армию. 582-й истребительный авиаполк, затем война с Японией, один раз контужен, дважды ранен, но несмотря на все, я дожил до сегодняшнего дня», — рассказал ветеран.

«Смуглянка», «Катюша», «В лесу прифронтовом» и легендарная «День Победы». Сегодня эти песни звучат для тех, кто эту победу завоевал. Чьим потом и кровью она насквозь пропитана. Несколько десятков концертов дали сегодня бендерские артисты по всем микрорайонам города. Вечером агитбригады собрались на площади Освобождения. Здесь состоялся праздничный гала-концерт.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»