Культура

Бабушкин сундук

Сельский музей – предмет гордости гисчан. В 2016 году он признан лучшим этнографическим музеем Приднестровья. Коллекция продолжает пополняться неравнодушными к истории родного края людьми.

История краеведческого музея села Гиска началась с одного домотканого рушника. Историк Мария Бугаёва принесла его в школу и вдохновила всех детей и взрослых на создание полноценной музейной экспозиции прямо в здании 20-ой школы.

«Наверное, с 2009 года всё это по крупицам стали собирать. И вот в 2016 году было открытие музея, на котором присутствовал даже Вадим Николаевич Красносельский. Мы много лет собирали экспонаты. Многие из них уникальны. Фотографии, вышивки, различная утварь деревенская. То есть то, что было на территории нашего села», – рассказала руководитель школьного музея Светлана Бакуменко.

На небольшой площади школьного музея собраны экспонаты самой различной направленности. Здесь есть экспозиции, посвящённые Великой Отечественной войне, узникам концлагерей, войне 92-го, истории школы и радел, где собраны материалы об уникальной сельской церкви. Обширная коллекция предметов сельского быта. Одних рушников тут около сотни, «беспроводные» утюги начала прошлого века, прялка, старинные веретёна.

Ценные предметы на все времена. Швейная машинка «Зингер», похоже, отметила столетний юбилей. А вот телевизор – предмет невиданной роскоши в середине прошлого века. С годами эта бытовая ретро-техника становится ещё дороже. Трофейный шкаф немецкого врача, оставленный при отступлении во время Ясско-Кишинёвской операции. В нём теперь хранится праздничная одежда сельских модниц.

Часть экспозиции занимают школьные раритеты. В альбоме – фотография дня торжественного открытия школы 1 сентября 1986 года. Символический ключ от знаний вручается ребёнку в костюме Чебурашки. Чебурашка давно вырос, а ключ занимает почётное место в музее.

«Книги, по которым раньше учились, тетрадки. В одной из тетрадок – гадания, как девушки раньше гадали. Очень много грамот даже румынского образца нам приносят жители села. Конечно, куда нам без В.И. Ленина, который раньше был в каждой школе», – добавила Светлана Бакуменко.

Но самое ценное, что есть в селе – это люди. Работящие, добрые, готовые постоять за честь села. Летом 92 года гисчане защищали Гиску и Бендеры. В советское время труженики совхоза-миллионера ставили рекорды и были примером для подражания. Один из них – герой социалистического труда Леонид Овчинников.

«9 человек у нас – кавалеры Ордена Ленина, более 100 человек получили медали. Десятки людей получили Ордена «Трудовой Славы» и «Почёта». Мы этим очень гордимся», – подчеркнула руководитель музея.

Музей – это тоже предмет гордости гисчан. В 2016 году он признан лучшим этнографическим музеем Приднестровья. Коллекция продолжает пополняться неравнодушными к истории родного края людьми. Здесь, среди раритетов можно проводить уроки по этнографии, труду и русскому языку.

Автор: В.Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»