Культура

Ах, какой был изысканный бал…

В городском Дворце культуры им.П.Ткаченко состоялся Сретенский бал, приуроченный не только к празднику Сретения Господня, но и ко Дню православной молодежи. Участники исторического вечера представили традиционные бальные танцы — от полонеза до вальса и даже смогли дать мастер класс зрителям по греческому танцу «бузуки».

На паркете ДК им. П.Ткаченко — прекрасные дамы, блистательные кавалеры, здесь во второй раз проходит настоящий бал. Его организаторами стал клуб реконструкции исторического танца «Вернисаж». Уже полтора года этот коллектив ставит перед собой главную задачу, воссоздать балы в стиле 18 и 19 веков.

Марина Литвин, руководитель клуба реконструкции исторического танца «Вернисаж» при ПГУ: «По сути дела, мы — единственный на сегодняшний день коллектив в Молдове, который занимается этим направлением. В наш коллектив могут приходить люди любого возраста, любой подготовки. Поэтому, ну как это была на балах. Поэтому вы можете увидеть, сегодня людей разного возраста, и это люди не те, допустим, которые задали себе цель стать профессиональным коллективом или концертной группой, а которые хотят изучать историю культур своей страны, своего народа через такое направление как реконструкция исторических танцев».

Открывал бал французский танец-шествие – «полонез», имеющий польское происхождение. Под живую музыку 19 века пары медленно скользили по залу, каждый зрителям хорошо рассмотреть каждого танцующего. Участники говорят, танец для них — это жизнь, это глоток чего-то нового, чего-то спрятанного глубоко внутри себя. Это возможность на время стать другим.

Артем Греценко, участник клуба реконструкции исторического танца «Вернисаж»: «Мы занимаемся, учим танцы «Кадриль», «Французский вальс», «Конфетти» 18 века. Для меня это сыграло очень большую роль в моей жизни. Я понял, что свою жизнь я не представляю без танцев. Мне очень нравится танцевать. И я чувствую, как это все влияет на наших окружающих людей, поднимает настроение и умиротворяет».

Виталий Улир, хореограф клуба русского исторического танца, хореограф центра русской культуры (г.Кишинев): «Конечно, балы способствуют тому, что дети познают что-то, знакомятся, и они очень довольные, и у некоторых появляется любовь не только к искусству, но и к людям. И вот вчера был день всех влюбленных, и я бы хотел пожелать, будьте в душе всегда влюбленными, потому что когда ты влюблен, на мир мы смотрим другими глазами, и нам не нужно ни войн, ни раздоров, мы становимся друзьями. Давайте вместе дружить».

Круговорот танца вызывал у зрителей ассоциации связанные с определенной эпохой, временем, событием. Так на небольшое время зрители и сами стали участниками традиционного греческого танца «Бузука».

Алла Александрова, и. о. заместителя главы Государственной администрации: «Мне хочется пожелать всем нам, чтобы такие балы стали традицией, чтобы, может быть, вы сегодня послужили примером для других, и кому-то, кто сейчас наблюдает сверху, в следующий раз принял активное участие. Еще раз окунитесь в эту атмосферу, почувствуйте себя Наташами Ростовыми, Татьянами, и пусть в этот день у всех нас будет хорошее настроение. С праздником вас».

Традиция проведения Сретенского бала корнями уходит в дореволюционную Россию, и сегодня она вновь возрождается в молодежной среде.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»