Новости

Когда в Приднестровье придет «бабье лето»?

А теперь  самая обсуждаемая тема последних дней – ПОГОДА!. Последние 2 дня  она балует нас  солнцем и теплом. Неужто,  дождались настоящего бабьего лета?   Или, несколько солнечных дней, это все, чем нас порадует небесная канцелярия?  О том, какой будет погода в  эти выходные и в октябре мы поинтересовались  в республиканском Гидрометцентре.   

Синоптики говорят –  в конце сентября  пришла  настоящая климатическая осень. Такую смену времени года фиксируют,   когда среднесуточная температура устойчиво держится ниже 10 градусов тепла. В ближайшие дни будет холодать – к нам пришел холодный фронт . Уже на следующей неделе ночью  ожидаются заморозки на почве.

Виталий Кольвенко,  заместитель директора Республиканского Гидрометцентра: «Последующую неделю погода жарой нас баловать не будет. Будет прохладной, так как мы окажемся под влиянием  антициклональной температуры, дневные температуры будут чуть выше, а вот ночные могут уже и до заморозков опускаться – это будет 3.4 октября»

Самые ранние  морозы у нас  были отмечены 13 сентября  1952,  13 сентября 2013  метеорологи зарегистрировали еще одну аномалию – в этот  день на севере республики выпало 2 месячные нормы осадков. Похоже, после такой напряженной работы  небесная канцелярия истощилась – в ближайшую неделю дождей  не ожидается. А в Европе уже готовятся к зиме.  Интернет уже пестрит  сообщениями о том, что она будет самой холодной с начала 20 века,  британские ученые сообщают, что площадь льдов на северном полюсе менее чем за год выросла на 60 процентов и это влияет на погоду. В немецкой службе погоды говорят,  что цикл самых холодных зим, который длится уже пять лет, должен достичь своего пика. Приднестровские ученые  ледяными  прогнозами пока не пугают.

Виталий Кольвенко, заместитель директора  Республиканского Гидрометцентра: «Никто точно не может сказать, будет ли холодной зима.  Что можно точно сказать, то,  что у нас в Приднестровье зима чередует аномальное тепло и аномальный холод, главное сказать,  когда у нас будет теплый период, а когда холодный.  Это  то, чем мы начинаем заниматься и в октябре подготовим такую информацию»

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»