Новости

Итоги года подвели сегодня на аппаратном совещании

Информация о социально-экономической и хозяйственной деятельности городской администрации за прошедший год была озвучена сегодня в ходе аппаратного совещания, которое провел Юрий Гервазюк.

Сегодня в Бендерах, втором по величине городе республики, проживает без малого 100 тысяч человек. За 11 месяцев года зарегистрировано 980 родившихся и 1064  ушедших из жизни. Смертность, увы, продолжает преобладать над рождаемостью. Половина зарегистрированных браков распадается.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Количество зарегистрированных браков составило 648, а число разводов – 316. Цифра достаточно большая, отрицательная. Семья – это ячейка общества, это главный институт  любой страны»

Бендеры с этого года перестали быть дотационным городом. Доходы казны увеличились на 5 % по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. С января по декабрь получено 198 миллионов 689 тысяч рублей. Ну а расходы шли преимущественно на социально-защищенные статьи, в том числе на выплату пенсий и пособий гражданам.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Удельный вес расходов по социально-защищенному блоку за 9 месяцев 13 года без учета гуманитарной помощи РФ и платных услуг в общих расходах местного бюджета составляет 81, 1%.На финансирование указанных расходов выделено 117 миллионов 973 тысячи рублей. Наибольший удельный вес идет на выплату заработной платы и составляет 92,2 %»

Самая проблемная в Бендерах, как и во всех городах постсоветского пространства, – сфера ЖКХ. Дома и коммуникации стареют быстрее, чем ремонтируются. Хотя здесь коммунальщикам удалось без привлечения дополнительных средств перевыполнить показатели в разы: 42 кровли перекрыто капитально, 177 –  частично. Отремонтировано  11 лестничных клеток, в двадцати многоэтажках заделаны межпанельные швы. В будущем году планируется реструктуризация жилуправлений.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Будет создано предприятие ЖЭУ г. Бендеры, в который войдут все ТЖЭРУ. Это будет единое предприятие. Ему будет передана служба санитарной очистки улиц – это дворники. Это будет реструктурировано, изменено и с 2014 года все будет по-новому»

Масштабная реконструкция дорог – тоже достижение года.  Капитально отремонтировано 150 тысяч квадратных метров. Это больше, чем за последние двадцать лет. Продолжатся работы и в следующем году. Планируется ремонт внутридворовых дорог и тротуаров.  Дороги станут лучше, а зимой еще и чище.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г. Бендеры: «В рамках допдоходов, полученных в этом году,  мы разработали и приняли программу модернизации дорожной отрасли, в частности МУП «БДЭСУ» и МУП «САХ». На 11 миллионов мы приобрели дорожной техники и техники для содержания дорог в летний и осенне-зимний периоды, чего не было 23 года. И город сегодня по этому показателю – лучший в республике. Ни в одном муниципальном образовании, территориальном образовании нет такого комплекта техники, которая приобретена у нас»

В завершение аппаратного совещания глава Госадминистрации поздравил присутствующих с наступающими новогодними праздниками и призвал активней включиться в работу в будущем году.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»