Новости

«Волшебная мастерская»

Как воспитать сегодня юные дарования, привить малышам вкус к  литературе и искусству? Каждую субботу в здании Приднестровского государственного художественного музея  проходят  занятия с ребятами в рамках научно-просветительского проекта «Волшебная мастерская». 

Дюймовочка,  стойкий оловянный солдатик,  гадкий утенок — герои  Ганса   Христиана  Андерсена. Самобытные  образы, знакомые с детства. Занятие приурочено ко дню рождения  писателя.  Необыкновенный талант Андерсена, создателя оригинальных литературных сказок.  Его мастерство до наших дней до глубины души поражают детей и взрослых. В свои сказки автор включал фольклорные материалы,  черпая сюжеты, мотивы и образы из скандинавских народных сказок, устных преданий и легенд.

 Алена Лазарева, научный сотрудник Приднестровского государственного  художественного музея: «Все, что я делаю мне нравится, тут происходит такой процесс заражения, мы всех этим  заражаем, а потом что –то из этого получается .

 Ребят ознакомили с биографией автора. Преподаватель, Алена Петровна  — сказочница и художник в одном лице. На доске —   иллюстрации  к «Рассказам солнечного луча».  Часто у Андерсена  солнце представляется светом, который озаряет жизнь человека, придаёт ей смысл.  Солнце, лебедь, золотое яйцо, бедная женщина и ее четыре сына – рисунки выполненные в карандаше.   После сказки, вместе с работниками музея  и родителями,  юные художники приступают  к практической части занятия. В помощь —  краски и вдохновение. Все дружно рисуют.  Затем, в качестве развлечения, — мультфильм , как способ отвлечься и отдохнуть.

 Цель таких занятий- привлечь маленьких зрителей в музей, научить их  правильному   поведению там, вырастить новое  образованное и талантливое  поколение. Авторство принадлежит директору музея, но  это коллективный труд. Его реализация, — говорит Наталья Егорова,  –  ум, знания, опыт  и руки научных сотрудников.

 Наталья Егорова, директор Приднестровского государственного  художественного музея: «Сейчас отлажена  структура этих занятий. До начала идет прием домашнего задания, беседы с детьми, знакомства с ними, а потом идет рассказ о том, что дети будут сегодня делать, на какую тему. Раскрывается тема занятия, после этого дети практически работают, а уже как развлечение —  либо мультипликационный фильм, либо театрализованное представление,  либо это День знаний на площади.

 Здесь, в волшебной мастерской,  руки  ребят творят чудеса.  И каждая такая встреча  для них  и их родителей  — особенный,  радостный день.

 

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»