Новости

Белая трость

Белая трость – это знак того, что идет незрячий человек. В нашем городе таких людей немало. 13 ноября – в Международный день слепых, в Бендерах завершается месячник «Белая трость». Сегодня в мире – примерно 124 миллиона незрячих людей. По оценкам Всемирной Организации здравоохранения, к 2020 году их число может удвоиться. 

Почти полвека прошло с тех пор, как Виктор Георгиевич Никита  последний раз в своей жизни видел солнце, родных и близких. В 13 лет, после несчастного случая, в своем родном городе Болграде Одесской области, он навсегда лишился зрения. Много лет в темноте, рука об руку со своей любимой женой Валентиной, тоже инвалидом по зрению. С 99-го года Виктор Георгиевич является председателем городского общества слепых. В этой организации 308 человек. Их связывает одна беда  – каждый из них, частично или полностью , лишен способности увидеть краски дня. Но, живя в своем мире, они не чувствуют себя чужими в обществе:  так же как и все, творят, радуются,  мечтают.

 Виталий Гушан, капитан команды спортивно-реабилитационного клуба «Воля» : «Со стороны людей простых я не чувствую ничего такого, что «Вот ты не видишь , ты такой-сякой..» Нет, как ты себя поставишь, так и будешь в обществе. А вот со стороны вышестоящих органов желательно, чтобы уделяли больше внимания и шли навстречу».

Этот день городские власти постарались сделать праздничным. Каждому инвалиду была выделена материальная помощь. Посильную лепту внесли и бендерские предприятия. На  общем собрании говорили о наболевшем.  Проблем у незрячих  немало, и все они связаны с недостатком  финансов. Это  протезирование глаз, обеспечение  инвалидов  приборами для  измерения  давления и уровня сахара в крови. Хорошо бы и озвучивать остановки в городском транспорте, решить проблему дорог и тротуаров, на которых незрячие люди  испытывают большие трудности. В который раз Общество слепых поднимает эти вопросы.

Есть бизнес-план, разработанный  по трудоустройству инвалидов по зрению, но нас тормозит задолженность перед городским и республиканским бюджетом . С этой проблемой мы обращаемся в государственные структуры , верховный совет, к городским властям. С просьбой чтобы каким-то образом реструктуризировать эту задолженность, чтобы открыть расчетный счет, чтобы предприятие смогло работать, привлечь сюда инвалидов по зрению , чтобы смогли заработать, улучшит свой семейный бюджет.

Впрочем, главный вопрос заключается в том, как незрячим полноценно жить в мире здоровых людей.  А это невозможно без поддержки властей, спонсоров и людей доброй воли.

Виктор Никита, прдседатль общества слепых: «Мы создали мини-класс по обучению пользования персональным компьютером  и испытываем большой недостаток компьютеров. У нас их всего два. Поэтому в этом плане испытываем большую нужду. Есть люди, которые хотят обучиться , хотят с помощью компьютеризации интегрироваться  в обществе и занимать активную позицию».

Даниела Жувала – девочка очень талантливая. Она и поет, и танцует, и занимается в театральном кружке. Ее мечта — стать актрисой. К собранию, посвященному дню инвалидов по зрению, она подготовила свой оригинальный подарок.

Я приготовила песню на молдавском языке «Ымпреунэ» и стих посвященный маме

Таких, как Даниела, в этом мире очень много. Каждый талантлив по-своему. У каждого есть мечта, а сбудется ли она – это уже во многом зависит и от нас с вами.

Свтлана Бокал

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»