Новости

Безопасность детей — превыше всего. Штаб ГЗ проводит учения

httpv://www.youtube.com/watch?v=bsSBkadwu0I

Подобные тренировки проводятся согласно планам гражданской защиты объектов не менее 2 раз в год. В этом году решили закрепить знания в преддверии  новогодних праздников.

Сергей Сиротенко, начальник отдела Гражданской защиты по г. Бендеры, начальник штаба: «По управлению культуры прошли данные мероприятия в трех ДК – это ДК Шелковик, ДК села Протягайловка и центральный наш Дворец Культуры им. Павла Ткаченко. А так же в трех школах дополнительного образования управления культуры – это художественная школа, школа искусств и первая музыкальная школа».

Проводят подобные тренировки и в общеобразовательных школах. Но если там состав учащихся один и тот же, и каждый знает, что ему делать, то во Дворцах Культуры вся ответственность ложится на администрацию и технический персонал.

Виктор Верховец, инспектор госпожнадзора СВПЧ-2 г. Бендеры: «Украшать елку не допускается какими-то легко воспламеняющимися предметами – такими, как вата, например, либо что-нибудь подобное. В случае если уже подобного рода ситуация случилась, возгорание какое-то произошло, всегда нужно иметь определенный план действий. Об этом должна заботиться администрация этих зданий. Люди, которые пришли, должны выполнять указания администрации».

Огнетушители следует держать под рукой, желательно – у источников электропитания или электрощита, чтобы максимально быстро отреагировать на воспламенение. Вначале обесточить помещение, затем тушить объект возгорания.

Задние двери во время проведения мероприятий, акций или торжеств ни в коем случае не должны закрываться на замок. Лучше всего, чтобы они всегда были открыты.

И самое главное не паниковать. Посетителям в случае пожара или иного рода ЧП стоит опереться на опыт администрации и делать то, что говорят.

Светлана Полищук, заместитель директора ДК им. П.Ткаченко: «Третьего февраля в прошлом году, 2011 года, у нас была такая ситуация, что дети позвонили, и по телефону нам сообщили, что дворец заминирован, и скоро он взорвется. Пришлось звонить в Гражданскую защиту, в пожарную инспекцию, предупреждать. Службы сработали очень быстро, мы людей эвакуировали из дворца, своевременно, и как раз службы подъехали, уже были проверки, поэтому опыт есть».

Аурелиан Аладин, Иван Зилинский, БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»