Новости

Как платить за общедомовую электроэнергию? Порядок определят сами жильцы

Мнение жильцов учтут при  определении способа расчета за свет в подъездах и работу лифтов в многоквартирных домах.  Госслужба энергетики и ЖКХ разработала новый порядок — демократичный и гибкий. Жильцы сами смогут выбирать способ оплаты за общедомовую электроэнергию.

Госслужба энергетики и ЖКХ разработала новый порядок расчета за свет в подъездах и работу лифтов в многоквартирных домах. Теперь он станет более гибким: жильцы сами смогут выбирать способ оплаты за общедомовую электроэнергию.

До 2013 года оплату за общедомовую электроэнергию, то есть израсходованную на освещение подъездов и работу лифтов рассчитывали, исходя из квадратных метров жилплощади. С января этого года за основу стали брать количество прописанных в квартире человек. Суммы в квитанциях выросли значительно, что вызвало недовольство граждан. Взимание оплаты приостановили. По поручению Президента в профильной Госслужбе разработали новую систему. Она начнет действовать уже с 1 мая.

Андрей Медведев, начальник Управления энергетики Госслужбы энергетики и ЖКХ: «Новый порядок делает систему распределения электроэнергии более гибким, то есть или управляющая организация устанавливает порядок в соответствии с жилищным кодексом, или общее собрание жителей решает, какой порядок применить для распределения электроэнергии на общедомовые нужды».

Это значит, что в домах, где жильцы еще не определились с формой управления, рассчитывать оплату будут как до 2013 года, исходя из площади квартиры. Там, где уже выбрали, какая организация будет управлять домом, жильцы сами определят и удобный для них порядок оплаты. Это может быть расчет из расчета площади квартиры, количества прописанных или другого критерия. Электроэнергию, израсходованную с начала года, тоже придется оплатить, отметили в профильном ведомстве.

Андрей Медведев, начальник Управления энергетики Госслужбы энергетики и ЖКХ: «Объемы электрической энергии, не выставленные к оплате, начиная с января по апрель 2013 года, будут зафиксированы, будут начислены и выставлены к оплате управляющим компаниям, но равными долями, начиная с 1 мая 2013 по 25 ноября 2013 года.

Для тех же, кто в феврале оплатил эти услуги, произведут перерасчет. И еще: в Госслужбе энергетики и ЖКХ прорабатывается вопрос установки в подъездах энергосберегающего оборудования.

Похожие статьи

Одно Сообщение

  1. Раньше расчет эл.энергии в ТЖЭРУ велся таким образом— общий расход эл.энергии на подъездное освещение по р-ну делился на кв.метры квартир всего р-на,что было крайне несправедливо по отношению к домам с малым эл. потреблением ( 2х,3х,5-ти этажек),в них минимальных расход от 20квт/час до 50квт/час),да и не во всех 9-ти этажках подъездное освещение есть должным образом. Есть дома с очень большим расходом эл.энергии—это где подъезды корридорного типа,там оно горит круглые сутки и может достигать 1000квт/час и более. Нужен и справедлив индивидуальный расчет эл. энергии по каждому дому с делением по к-ву квартир!(а не площади и к-ву жильцов!) Расход эл.энергии на лифты поже должен расчитываться индивидуально по каждому дому (согласно прибора учета) и уже делиться на к-во жильцов (так как лифтом пользуется каждый). А старая советская система—все в общую кучу—уже отжила себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»