Новости

23 года под флагом ПМР

Сотрудники Бендерского УВД отметили 23-ю годовщину перехода под юрисдикцию ПМР. Решение принималось в сложный 91-ый, тогда, как полиция Молдовы пыталась запугать население, организовывая всяческие провокации. Первыми рапорты о переходе в отдел приднестровской милиции написали 14 человек. Спустя время на базе Бендерского ОВД было сформировано городское Управление внутренних дел.

Празднование знаменательной даты Бендерскими сотрудниками милиции началось с торжественного построения личного состава возле здания УВД. Здесь же, более двадцати молодых правозащитников дали клятву на верность Отечеству. 23 года назад на этом месте так же принимали присягу четырнадцать бендерских милиционеров. С их перехода под юрисдикцию ПМР началась новая история городской милиции. Среди тех, кто первым написал рапорт — Виктор Гнояник.

Виктор Гнояник, офицер запаса УВД: «Всё, что ни делалось — всё делалось ради людей и для людей».

Минутой молчания почтили память тех, кто отдал жизни, исполняя свой служебный долг. По традиции алые гвоздики легли к подножию обелиска, сооруженного в честь погибших милиционеров. В церемонии возложения цветов принял участие глава города Юрий Гервазюк.

Торжественным маршем правоохранители прошли по улицам города. Праздничное мероприятие продолжилось в актовом зале городской прокуратуры. Вначале — просмотр видеофильма о буднях Бендерской милиции.

Геннадий Кузьмичев, Министр внутренних дел ПМР: «Те традиции, которые передаются от старых сотрудников новым, позволяют своевременно выполнять поставленные боевые задачи, а также работать на том профессиональном уровне, который гораздо выше, чем в Украине и в Молдове. Я надеюсь, что в этот праздник сотрудники вспомнят своих павших товарищей, погибших за становление республики, и своим трудом будут вселять уверенность у наших граждан».

На сегодняшний дел Бендерское УВД — одно из лучших в республике. Ежемесячный показатель раскрываемости преступлений, в том числе и особо тяжких, — 85%. Только в этом году из 13-ти совершенных убийств, 10 уже раскрыты, что называется по горячим следам. Успехом завершилась и операция по поимке серийных квартирных воров-гастролеров. Для быстрого реагирования на нестандартные ситуации в Управлении созданы специальные мобильные группы. Находясь в зоне с повышенным уровнем безопасности, бендерские милиционеры выполняют и миссию миротворцев

Виталий Фирсов, начальник Управления внутренних дел г. Бендеры: «В любой конфликт, который происходит на уровне Бендер и близлежащих сел, выдвигаются сотрудники милиции, объединенное миротворческое командование, сотрудники полиции. Возникает ряд неудобств, конфликтных моментов, которые мы решаем по мере возможности, для чего мы и призваны».

Город и республика создают все возможные условия для успешной работы сотрудников органов внутренних дел. Выделяется спецтехника, автотранспорт, и это несмотря на то, что государственное финансирование покрывает необходимые расходы всего лишь на 29%. Решается и жилищный вопрос милиционеров – по улице Киркаештской уже строится многоэтажный 40-квартирный дом.

Сегодня некоторым офицерам были присвоены очередные воинские звания. Лучшие сотрудники получили грамоты Министерства внутренних дел, благодарности и денежные премии. Поощрения от горсовета милиционерам вручил председатель депутатского корпуса.

Юрий Кара, председатель городского совета народных депутатов: «В этот день хочу пожелать Вам и вашим семьям крепкого здоровья, мирного неба и неугасимой энергии в борьбе за справедливость в нашем обществе. Поздравляю Вас!»

За 23 года Бендерская милиция претерпела много изменений, но сплоченность коллектива осталась неизменной. Секрет успеха работы прост – неравнодушие к чужой беде, высокий профессионализм и взаимовыручка. Вот это — именно те традиции, которые передаются из поколения в поколение.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»