Новости

Фестиваль спорта в Бендерах

В минувшие выходные Бендеры стали центром спортивной жизни республики. В Бендерах состоялся  четвертый  фестиваль спорта, посвященный памяти  одного из основателей  спортивного движения Молдавии, заслуженного деятеля  физической культуры и спорта ПМР Леонида  Ивановича Перец.  Квалификационные соревнования прошли на всех спортивных площадках города и собрали рекордное количество участников.  

В четвертый раз вместе. Четвертый год без него. Все спортивные школы города распахнули свои двери для проведения соревнований памяти Леонида Перца. Основатель спортивного движения в Бендерах ушел из жизни в 2010 году.

Иосиф Герис, директор СДЮСШОР борьбы им. Г. Баданова: «Леонид Иванович прожил яркую, интересную жизнь и ушел в мир иной в возрасте 90 лет. Ветеран войны, коммунист, патриот, великолепный человек — таким он остался в памяти. И не увековечить эту память мы просто не могли».

Наум Файнберг, тренер отделения настольного тенниса СДЮСШОР№2: «Это первый председатель нашего комитета физической культуры и спорта, отличник физкультуры и спорта Молдавии и Советского Союза. Я считаю, что это очень правильно, что проводится такой турнир. Таких людей надо чтить и помнить всегда».

Сначала этот фестиваль спорта  был городским, теперь он носит открытый характер, и к этой славной традиции подключились  спортсмены из различных городов Молдовы и Приднестровья.

В программе соревнований художественная гимнастика, настольный теннис, футбол, баскетбол, волейбол, гребля, дзюдо, греко-римская борьба и бокс.  Почти во всех видах — это первые старты сезона.

Олег Сорочан, тренер по баскетболу СДЮСШОР№2: «Мы провели хорошую подготовку летом к сезону, и получается сейчас у нас на этом турнире прямая репетиция к началу сезона. Наша команда будет участвовать в чемпионате Молдовы. Это первые наши официальные соревнования, поэтому мы к ним готовились и провели этот турнир перед Чемпионатом».

Цель фестиваля – не только выявить сильнейших и увидеть в деле спортсменов на старте нового сезона, но и сформировать у подрастающего поколения желание заниматься спортом. Организаторы соревнований специально делают вход на все мероприятия свободным для того, чтобы родители и дети  могли сравнить различные виды спорта и найти среди них тот, что по душе.

Автор: Ольга Гаврилова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»