Новости

Историю пишут победители

Классные часы в Бендерской гимназии №2 проводятся регулярно.  Очередной темой стало значимое событие в истории Отечества: 215-летие легендарного Суворовского перехода через Альпы.

Еще в 30-ых годах прошлого века германский политический деятель Артур Дрекслер сказал, что «историю пишут победители». Вот и на этот раз гимназисты говорят о человеке, который «написал» яркие и запоминающиеся страницы истории Отечества.

Николай Кац, организатор досуга гимназии №2:  «Суворова надо помнить,  чтить и знать. Поэтому и на банкнотах наших он есть, Александр Васильевич. И памятник ему стоит, и город наш был награжден орденом второй степени. Главная задача сейчас — познать больше из истории нашего государства».

Этот урок истории не похож на те, к которым гимназисты привыкли.  В роли учителей – старшеклассники. Они  подготовили доклад о великом генералиссимусе и представили его своим  младшим товарищам. Ребятам не нужно выходить к доске, отвечать на вопросы. Да и время урока непривычное — всего 15 минут. Но даже за столь  короткий период одиннадцатиклассники сумели рассказать  о жизни полководца, полной незабываемых событий.

Ильяс Рахманов, учащийся 11-ого класса гимназии № 2: «Это великий  русский полководец, генералиссимус , такого звания за всю историю Российской империи и Советского Союза удостоились только 6 человек. Естественно, его переходы, сражения и техника боя вызывали у меня огромный интерес».

Анастасия Коюшева,  учащаяся 11-ого класса гимназии №2:    «Нашему подрастающему поколению нужно знать о таких полководцах, о таких людях в истории».

60 блестящих сражений  провел великий и непобедимый русский полководец Александр Суворов.  А ведь когда-то его отец —  генерал-аншеф Василий Иванович, глядя на подрастающего болезненного и хилого сына, думал, что тот вообще не сможет служить в армии.  Однако же,  упорство и постоянная работа над собой помогли Александру Васильевичу  оставить в истории поистине легендарный след.

Сражение при Рымнике, штурм крепости Измаил, битва при Треббии,  Итальянский поход. Каждое сражение Суворова было уникальным, и каждое —  победоносным.  Рассказывая о великом полководце, ребята старались ничего не забыть, упоминали наиболее интересные эпизоды баталий:

 «Мы расскажем  о швейцарском походе Суворова. Этот поход назвали чудом военной истории. После серии блестящих побед в Италии, Суворов получил приказание двинуться в Швейцарию, чтобы соединиться с корпусом русской армии. Суворов выбрал самый короткий путь».

Множество неприятных сюрпризов поджидало армию на этом пути: и разрушенный французами мост, который пришлось восстанавливать , перевязывая сваи солдатскими поясами, и гибель воинов, и известие о поражении полка Римского-Корсакова, с которым и должна была объединиться армия Суворова. И вот школьники вспоминают последнее — самое легендарное сражение в истории полководца — переход через Альпы. Никому до и после Суворова больше такого не удавалось.

15-ти минутный рассказ  стал настоящей экскурсией в прошлое.  Теперь гимназисты знают еще одну историю, еще одно имя великого человека, стойкость, мужество и мудрость которого должны стать примером для каждого.

Автор: Алина Грабаровская

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»