Новости

Вечер памяти Александра Вертинского

Русская община «Добрыня» собрала поклонников творчества русского шансонье Александра Вертинского. Литературно-музыкальная гостиная «Певец серебряного века» приурочена к 125-летию артиста.

Его песни слушали наши предки. Чуть меньше века назад, в 1923 –ем и 1929-ом  годах Вертинский, гастролируя с концертами по Бессарабии, выступал в Бендерах. Пел как раз в этом здании, где сегодня располагается художественный колледж. Словно эхо тех времен, звучат его романсы. Современный, но все так же завороженный слушатель всматривается в портреты «русского Пьеро».

Светлана Онуфриенко, председатель русской общины «Добрыня»: «Вы знаете, когда мы готовились к мероприятию, мы просмотрели его фильмы, биографию прочитали. Мы посмотрели, что он говорил за Россию. Вот эта ностальгическая нотка, которая прослеживалась в течение его жизни, связь с Россией, боль за Россию, она вся прослеживается в стихах»

Будучи в эмиграции, Александр Вертинский грустил о своей Родине. Вся тоска – в его романсах. Говорят, слушая их, зал рыдал. По воспоминаниям очевидцев, он всегда был переполнен. Бендеры шансонье называл «типичным русским местечком». И здесь,  стоя на берегу Днестра, Вертинский-поэт написал свои знаменитые строки.

На Родину Вертинский вернулся в разгар Великой Отечественной войны. Он начал интенсивно работать, гастролировать по всему Советскому Союзу и собирать полные залы. Правда, бывал он в лишь небольших городах. Власти даже с хрущевской оттепелью к Вертинскому относились настороженно. На каждом концерте присутствовал цензор и строго отслеживал репертуар артиста. Сегодня в эпоху свободной информации можно услышать и запрещенные тогда песни. Творчество «певца серебряного века» по-прежнему актуально.

Сергей Скворцов, представитель представитель российского центра науки и культуры (г. Кишинев): «Вертинский – это жемчужина российской культуры. И это не просто выдающийся человек. Это уникальный человек. И особо отрадно, что о нем помнят, его чтят»

На встрече не только вспоминали эпизоды жизни и творчества Вертинского, но и читали его стихи, исполняли романсы «серебряного века», в котором жил артист. Со сцены подчеркивали историческую роль Бендер – города,  в котором так тесно переплетены судьбы известных личностей.

Виктор Постойкин, директор Бендерского художественного училища: «В центральном архивном хранилище есть фотография, где реально видно, что здесь был царь Николай второй.  Вообще, город Бендеры, он какой-то удивительный. Мы должны уберечь нашу культуру. И этот вечер – лишнее подтверждение, что мы не безразличны к ней»

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»