Новости

И в памяти, и в сердце

1 августа в Приднестровье — День памяти и скорби.  Сегодня бендерчане поклонились тем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость приднестровского народа.  

Каждый год в этот августовский день бендерчане приходят к Мемориалу Памяти и скорби: люди разного возраста, разных профессий. Их объединяет общая память и общая боль.

Галина Лупова: «Очень тяжело пережили войну, дети были маленькие, мы за них очень переживали. 1 августа…Я как все жители стояла на мосту с цветами и была рада, что наступил мир».

Иван Марченко: «1 августа 92-го я встретил миром. Весь шелковый комбинат, где я работал, вышел встречать миротворческие силы, я очень благодарен им».

1 августа – это не день победы, хотя именно с него в Бендерах начался мир: прекратились выстрелы,  и город стал возвращаться к привычной жизни.

Николай Глига, Глава Государственной администрации г. Бендеры:  «Первое августа – это тот день, когда республика поняла, что мир наступил, и мы могли спокойно начать строительство новой жизни. Это тот день, который нужно помнить и нести в своих сердцах и душах. Пока мы будем помнить об этом дне мира, мы никогда не допустим войны».

Кровопролитие на Днестре остановили российские миротворцы. Этому предшествовало подписание в Москве «Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта». Война в Бендерах остановилась, унеся жизни 489 человек, разрушив сотни предприятий, школ, жилых домов, детских садов… Это трагедия, которую нельзя забыть.

Анатолий Булда, председатель Союза защитников Приднестровья г. Бендеры: «Некоторые политики называют то, что произошло в Бендерах вооруженным конфликтом. Нет! Это был не вооруженный конфликт, а братоубийственная война. И сегодня мы вспоминаем тех людей, которые по зову сердца пришли на защиту своего города, вечная им память. Пока мы о них помним, они стоят рядом с нами».

Минута молчания… и к мемориалу ложатся живые цветы от представителей  Госадминистрации и горсовета, трудовых коллективов и общественных организаций, горожан, родных и близких погибших. Каждый благодарит защитников за подвиг и подчеркивает роль российских миротворцев в прекращении боевых действий.

Раиса Максименко: «Хотелось бы всем миротворцам сказать большое спасибо за то, что они до сих пор берегут мир в нашей Приднестровской Молдавской Республике, а всем приднестровцам безоблачного неба, мира и счастья».

За считанные минуты мемориал с именами погибших устлан цветочным ковром.  Память  в сердцах бендерчан будет жить вечно.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»