Новости

И снова дороги. Одна из тем сессии горсовета.

Сегодня прошла сессия Бендерского Горсовета. В повестке дня – более 30 вопросов. Депутаты внесли изменения в Программу капитального ремонта  жилфонда и  объектов соцкультбыта и приняли отчет  по Программе  развития дорожной отрасли.  

Сегодня фактически  подводят итоги пилотного проекта  по ремонту дорог. Год назад  целевую  программу депутаты принимали с острой полемикой,  без точных цифр и адресов: их выясняла комиссия, объезжая город. Сегодня говорят, опыт удался. В Бендерах отремонтировали  87 тысяч кв. метров дорог – это больше всего по республике. Сэкономлено при этом почти полмиллиона рублей.

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «В рамках празднования 70-летия  делегации из Европы, России,  которые посещали наш город, были приятно удивлены,  что несмотря на все, что рассказывают о республике, в нашем городе восстанавливаются дороги, и очень правильное было принято нами решение — о выделении денежных средств на восстановление газонов. Сразу создается приятное впечатление у жителей и гостей республики».

Рациональный подход – не  латать участки, а  ремонтировать  дороги от начала до конца – будет и   при формировании  целевой программы на следующий год. Но технологию ремонта будут выбирать в зависимости от интенсивности движения. Благо, в арсенале дорожников скоро появится  еще одна современная машина для ремонта.  К тому  же, депутаты  поднимали вопрос о парковочных местах. Разработка проекта новой большой автостоянки  в  центре уже идет.

Михаил  Небуну,  директор предприятия «Коммуналдорсервис»: «Есть идея комплексно подойти к  вопросам  парковок  по ул. Советской — от автовокзала до Гагарина, сделать  массовую реконструкцию по парковочным местам — ул. Коммунистическую, это тоже  одна из серьезных магистралей. Мы будем выносить на рассмотрение, чтобы начать  ее ремонт — от ул. Лазо до микрорайона Ленинский».

Дорожники не планируют сбавлять темпы. Пока позволяет погода, могли  бы продолжать  работы, в том числе и по выполнению наказов  избирателей. Сегодня поступил депутатский запрос по  состоянию ул. Григория Осаки, возможно,  его  учтут при формировании новой программы. А пока  председатель горсовета выступил  с инициативой  — о возможности частичного финансирования дорожных работ  из средств будущего года.

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «На сегодняшний  день, можно сказать, дорожная программа выполнена  полностью. С учетом того, что впереди теплые дни, мы вышли с инициативой, чтобы  можно было выполнить работы на тех участках дорог, проездов, которые в своих обращениях называют жители города.  Мы вышли  с предложением, чтобы в этом году попробовать получить разрешение на освоение денежных средств из программы следующего года».

Положительным опытом готовы поделиться с другими районами республики. Уже пригласили депутатов из Дубоссар и Григориополя ознакомиться с технологией и качеством ремонта  в Бендерах, чтобы  обеспечить «Коммуналдорсервис» дополнительными объемами работ  и сохранить коллектив.

Автор: Лариса Тарабина

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»