Новости

Хочу знать мир, в котором я живу

«Хочу знать мир, в котором я живу».  Под таким названием прошла викторина в центральной городской библиотеке. В ней приняли участие учащиеся второй железнодорожной школы.  В рамках мероприятия ребята узнали много нового и интересного, а самые активные  были поощрены познавательными книгами и памятными дипломами.   

Такие познавательные мероприятия в центральной городской библиотеке проходят регулярно. Очередное приурочено к нескольким датам, которые с приходом осени отмечает мировая общественность. 11 сентября —  День фонда дикой природы, 16 сентябряого — День озонового слоя, а 25 сентября — Международный День моря.

Светлана Карасева, библиотекарь: «В свете этих мероприятий мы разговариваем с детьми о том, что можно  делать, чтобы сохранить  тот мир, в котором они живут. Потому что этот мир — это наш общий дом».

Сотрудниками библиотеки была подготовлена целая программа. Детям рассказали, что такое красная книга, и почему она называется именно так. Какие животные в нее занесены, а какие исчезли вовсе и которых можно увидеть только лишь на фото и рисунках.

Иван Игнатьев, председатель организации «Экоспектр»: «Это мероприятие важно в плане  расширения общего кругозора, экологического воспитания и образования, привития любви к своей малой родине. Для лучшего понимания того, что такое экологические проблемы, как они решаются, и что можно сделать, вне зависимости от возраста, чтобы эти проблемы решались».

После разговора о природе — викторина. И вопросы здесь самые разные: что ест зимой жаба, у кого ноги растут с головы, и какая трава самая высокая.  За каждый правильный ответ ученик получал жетон. И уже по их количеству определились победители викторины.

Екатерина Слобозиян, учащаяся средней школы №2 : «Мне очень нравятся такие мероприятия  потому, что можно узнать что-то новое, например, как себя вести на природе».

Любовь Копыл, учащаяся средней школы №2:  «Больше всего мне понравилось то, что я узнала,  что акула китовая весит 30 тонн, а слон не больше 6.  Мы в школе проходили эту тему, и мне было легко отвечать на вопросы викторины».

И напоследок —  мультфильм. На тему загрязнения окружающей среды. Затем самых активных участников викторины поощрили ценными подарками —  книгами на экологические темы и грамотами.

Автор: Ольга Симаченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»