Новости

Ветеранов чествует фабрика «Флоаре»

На обувной фабрике «Флоаре» пожилых людей чествовали  в актовом зале предприятия. В гости к пенсионерам прибыли артисты дворца культуры имени Павла Ткаченко.  Назвать «пожилыми людьми»  ветеранов труда ведущие концертной программы не решались. И все чаще поздравляли их с Днем активного долголетия.  

В зале — те, кто всю свою многолетнюю жизнь трудился на благо предприятия. Теперь все они на заслуженном отдыхе,  но сидеть, сложа руки, не привыкли. Живут под девизом: «Старость меня дома не застанет». Некоторые еще работают, другие воспитывают внуков, большинство занимаются творчеством- поют в самодеятельных коллективах, вяжут,  рисуют, вышивают.

Нелли Кирпичникова,  председатель профсоюзного комитета обувной фабрики «Флоаре»: «Нам через год  будет 40 лет, за это время мы успели приобрести 426 пенсионера. Это те, кто начинал строить предприятие, свой опыт передавал молодежи. Теперь приходят и рассказывают свои воспоминания. Мы их встречаем, как людей мудрых, знающих работу и уважающих, тех, кто был с ними рядом».

Забота о пожилых — дело постоянное, считает руководство фабрики. А потому внимание к ветеранам труда здесь проявляют не только в День пожилых людей. Здесь дорожат их опытом и мнением, оказывают материальную поддержку.

Лариса Грибенникова, председатель Совета ветеранов обувной фабрики «Флоаре»: «На фабрике много пенсионеров. Мы благодарим предприятие, что они нас не забывают». 

В атмосфере добра, музыки и тепла прошло чествование пожилых людей. Для ветеранов труда выступали артисты Дворца культуры и таланты, выращенные на предприятии. На время электрики, формовщики и заготовщики верха обуви превратились в певцов и конферансье. А директор предприятия, взяв на себя особую миссию врача, пожелал всем крепкого здоровья.

Борис Кичук, директор обувной фабрики «Флоаре»: «Я хочу, учитывая ваш персональный праздник, пожелать Вам здоровья.  Хоть я и не доктор, но здоровье является залогом всего. Так вот я желаю Вам здоровья, а если оно есть его надо использовать. Живите счастливо!»

Жить счастливо пожилые люди умеют. Это видно по их декоративно-прикладным работам, которые были представлены здесь же, в зале. Лоскутное творчество, живопись, бисероплетение. Трудно представить, что всю эту красоту сотворили  бывшие бухгалтеры, учетчики, технические работники. Мастера признаются, что творчество  для них – это свежий глоток воздуха.

Антонина Дресвянкина, ветеран труда  обувной фабрики «Флоаре»:   «Это такое удовольствие, не передать. Чувствует только тот, кто это делает. Все только смотрят, восхищаются, а чувствует тот, кто делает эту работу».

Пока только выставка. Авторы лучших работ получили грамоты и сувениры.   На следующий год планируется провести конкурс декоративно прикладного творчества. Участвовать в нем смогут не только ветераны, но и молодые работники. Главное не возраст, а труд, талант и вдохновение.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»