Новости

Хлеб – всему голова. Предприятию «Бендерский хлеб» — 70!

Невозможно представить нашу жизнь без хлеба, аппетитных булочек, вкусных пирожков и всевозможной выпечки. Вот уже 70 лет эту продукцию изготавливают на местном предприятии «Бендерский хлеб». Когда-то это была маленькая пекарня, жизнь на которой возродилась сразу после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня это крупное промышленное предприятие, выпускающее в сутки до 14 тонн продукции.

На базе частной пекарни на Дворянской в 44-м был открыт Государственный хлебокомбинат. За 70 лет он ни разу не останавливался. А лишь единожды сменил прописку, и несколько раз – форму собственности. Вот уже два с половиной года «Бендерский хлеб» – снова государственное предприятие. Здесь появились новые изделия. В ассортименте полторы сотни рецептур, созданы новые рабочие места, на завод пришло много молодежи: каждому третьему работнику предприятия нет и тридцати. Кроме этого, освоили производство кваса и газированной воды.

Людмила Чайковская, директор Государственного предприятия «Бендерский хлеб»: «Мы нарастили объемы по сравнению с тем, когда предприятие было частным. Сегодня в коллективе 290 человек. Мы снова вернулись к своей традиционной технологии: производство хлеба и батонов на молочной сыворотке, что значительно улучшило качество продукции».

Людмила Чайковская рассказывает, так высоко планку качества подняли еще в 1965-ом, после строительства нового комбината и оборудования его импортными электропечами. До этого работали на дизельных.   Говорят, в Бендерах тогда выпускали самый вкусный в Советской Молдавии хлеб.

Людмила Чайковская, директор Государственного предприятия «Бендерский хлеб»: «В рамках Молдхлебпрома мы работали, как единая система, и два раза в год были конкурсные показы. Они были закрытыми. И по итогам таких дегустаций первые места всегда занимал наш комбинат».

Секреты вкусного хлеба точно знает ветеран производства Клавдия Кравченко. Качественное сырье, надежное оборудование и самое главное — позитивные люди.

Клавдия Кравченко, ветеран производства: «Должен быть человек добрым, ведь он у хлеба работает».

«Золотой фонд» хлебокомбината — в центре внимания. С чествования ветеранов производства начали сегодняшнее торжество. В зале и те, кто создает новую историю предприятия. Лучших работников отметили Государственными наградами: Почетными грамотами Президента, Правительства и руководства города.

Лада Делибалт, заместитель Главы Госадминистрации г. Бендеры: «По достоинству труд ваш оценен Президентом, Правительством, городом нашим. Не зря говорят: «Хлеб — всему голова». И поэтому Вы одними из первых появились в городе после освобождения. Именно тем людям, которые стояли у истоков предприятия доверили кормить хлебом город».

Кормить людей хлебом, причем недорогим. С декабря из-за подорожания муки незначительно вырастут цены на продукт №1. От пяти до сорока копеек. Бендерские хлебопеки выступили с предложением о снижении отпускной цены на социально значимые сорта   хлеба.

Людмила Чайковская, директор Государственного предприятия «Бендерский хлеб»: «Нам предлагалась на булку первого сорта цена в пределах 3 руб. 90 копеек. Мы посчитали, что это очень дорогой хлеб, и остановились на цене на 14 копеек ниже, чем предлагал Комитет цен. То есть мы изыскали внутренние резервы для того, чтобы люди этого не прочувствовали».

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»