Новости

Куда пойти учиться?

С 1 июня стартует вступительная кампания в высших и средних специальных учебных заведениях республики. Бендерский педагогический колледж, помимо традиционных специальностей, открывает набор еще на три новые. Какие профессии здесь могут получить выпускники 9-ых и 11-ых классов, выясняла Жанна Настас.

Если раньше путевку в профессию здесь получали учителя начальных классов и воспитатели детских садов, то теперь круг специальностей расширен. Начиная с этого года, в колледже будут готовить музработников, специалистов дополнительного образования в  области хореографии и сценического искусства, коррекционных педагогов.

Светлана Турчак,  директор Бендерского педагогического колледжа: «Новые специальности открывались не спонтанно, это целевой заказ Министерства просвещения для системы дополнительного образования. Никто в республике не готовит таких специалистов. А это творческие дети, с которыми надо совершенно точно работать, владея основами в области педагогики, психологии и частных методик»

Кроме основной специальности, выпускник колледжа приобретает дополнительные  – «преподаватель иностранного языка, информатики, физвоспитания, изобразительной деятельности. И это еще один шанс  трудоустройстроиться.

Светлана Турчак,  директор Бендерского педагогического колледжа: «Педагогический колледж – это не только гарантия трудоустройства, это элитное сегодня гуманитарное образование. Мы сегодня переходим на новые образовательные стандарты, это обозначает, что содержание образования, и студенческое,  и образование школьное  существенно меняются, мы стараемся соответствовать веяниям времени»

Обучение ведется на бюджетной и договорной основах, стационарно и заочно. Есть русские и молдавские группы.  Иногородним студентам предоставляется общежитие. Плюс все социальные льготы, предусмотренные законодательством республики. Приемная комиссия начнет работу уже с первого июня. Что касается зачисления – в этом году новшество. Вступительные экзамены отменяются. Самый главный балл абитуриент должен заработать, еще учась в школе.

Людмила Насонова, ответственный секретарь приемной комиссии Бендерского педагогического колледжа: «Мы принимаем всех желающих поступить и получить образование в тех профессиях, которые мы предлагаем, без вступительных экзаменов. Будет только конкурс аттестатов. Это новшество. И я думаю, оно привлечет студентов и создаст благоприятную атмосферу при поступлении»

В педколледже готовы принять около 2-ух сотен студентов. Вступительная кампания будет длиться на протяжении всего лета – до 25 августа.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»