Новости

Готовы ли в Бендерах к паводку?

После зимы городские власти проверяют состояние водозащитных дамб. Сегодня профильная комиссия провела выездной осмотр 5 сооружений.

Как «перезимовали» дамбы ? Ответ на этот вопрос сегодня ищет комиссия. Ее маршрут начинается с  микрорайона Северный. В этом месте расположена водозаборная зона.После паводка 2008 года здесь так и не производился ремонт, за это время дамба местами просела.  Однако на сегодняшний день — это самое безопасное место.

Сергей Сиротенко, начальник штаба ГЗ г. Бендеры:  «Сами скважины могут попасть под затопление, но что не является критическим, это то, что они загерметизированы таким образом, что они могут подымать воду из земли.  А само оборудование, насосы и т.д. все стоит на отметке более 17 метров относительно репера, т.е не попадает под затопление»

В районе крепости члены комиссии обнаружили изменения. Члены комиссии решили  произвести грунтовую насыпь. В целом, все дамбы в удовлетворительном состоянии. В опасности могут находиться лишь дома, расположенные у Днестра.

В случае угрозы подтопления  этих жителей эвакуируют в безопасное место. Но говорить об этом еще рано. О том, насколько масштабным станет весенний паводок этого года, пока неизвестно.  Подготовка водозащитных сооружений идет полным ходом.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»