Новости

Урок мужества в школе № 11

Такие встречи в канун Дня Победы традиционны в этой школе. Все учащиеся родились и выросли в мирное время, и о том, что стоит за страшным словом «война», они не представляют. Зато хорошо знают о смелости и стойкости своих предков.

Александр Кучер, лейтенант МС ПМР:

«Люди более старшего поколения, которые пережили вооруженный конфликт, знакомы не на словах с ролью миротворцев в разрешении конфликта. С детьми подрастающего поколения надо проводить такие мероприятия и донести до них цели и задачи миротворческой миссии на нашей территории».

Павел Андреевич Иванов – один из солдат Победы. Его боевой путь пролег по огромным просторам большой Родины и продолжился после победного мая 45-го на Дальнем Востоке.   На груди – многочисленные награды, свидетельство его ратного труда, а в сердце – тяжелые воспоминания и скорбь по тем, кто не вернулся. В душе же — надежда, что сегодняшняя молодежь будет помнить уроки прошлого.

Павел Иванов – ветеран Великой Отечественной войны:

«Они должны понять – не допустить войну и агрессию. Самое страшное для человека – это война. Молодежь надо воспитывать —  правильно это делается. В присутствии нас, пожилых людей, которые участвовали в войне».

Знать историю далеких сражений школьники считают своим долгом. Поэтому к этому мероприятию готовились серьезно: изучали архивные документы, читали письма ветеранов, готовили видеоролики.

Людмила Шевченко, учитель истории средней школы № 11:

 «Интерес у детей неподдельный. Многие из них говорили, что прадедушка воевал, или другие родственники. Поэтому рассказ о войне оставляет в их душе неизгладимое впечатление. Необходимо воспитывать нынешнее поколение, чтобы они помнили о том подвиге, который совершили их предки».

Гости внимательно слушали выступления молодой смены и едины были в своих пожеланиях – никогда не испытать тех ужасов, что довелось пережить им.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»