Новости

Год назад погиб Александр Постойкин, выпускник гимназии №1

Год назад Россию и Приднестровье потрясла трагическая новость о взрыве на учебном полигоне «Струги Красные». Пятеро курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища и сержант погибли на месте, в их числе бендерчанин Александр Постойкин. В первой гимназии, где он учился, прошел митинг.

Александр Постойкин родился и вырос в Бендерах. Он был долгожданным ребёнком в семье, родители не чаяли души в сыне. Тот хорошо учился, и был настоящей гордостью. О личных качествах Саши говорят педагоги. Директор школы вспоминает, как на выпускном вечере 2009 года, Александру вручили диплом победителя в номинации «Честь и достоинство». По словам Ольги Подгорной, тот выпуск был одним из лучших в гимназии.
Ольга Подгорная, директор гимназии №1: «Он стоял перед выбором стать архитектором, либо выбрать профессию, связанную с военным делом. Но только внутренний стержень, мужество, стойкость позволили ему сделать этот осознанный шаг, и он стал курсантом Рязанского училища».
Александр Постойкин был любознательным и целеустремленным, настойчивым и сдержанным парнем. Но при этом был творческой личностью. Сверстники ценили его за то, что он был настоящим товарищем и всегда выручал. Сегодня учителям сложно говорить о своем ученике в прошедшем времени. Многие не сдерживают слез.
Елена Успенская, учитель русского языка и литературы гимназии №1: «Мы, конечно, вместе ним и его родными думали, что он больших высот в жизни добьется. Да, если бы он и не брал этих высот… просто порядочно жил. Красиво, честно».
У Саши были большие планы на будущее. Этим летом он бы получил офицерские погоны. А дальше, а дальше семья …
В память о погибших под Псковом ребятах в актовом зале гимназии — минута молчания. Затем гимназисты возложили цветы к памятнику Василию Маргелову, основателю десантных войск. Рядом на плитах высечены имена молодых ребят, погибших при исполнении воинского долга 22 октября 2013 года. В сердцах тех, кто их знал, навсегда останется светлая память.
Автор: Ольга Симаченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»