Бендеры и бендерчанеНовости

Есть такая профессия — защищать родину

На днях  женскому забастовочному комитету  исполнилось 25 лет. Именно протесты приднестровских женщин, блокада железной дороги в Тирасполе и Бендерах помогли освободить захваченных Кишинёвом депутатов молодой республики, которой тогда исполнился только год. И что немаловажно, самоотверженность жен и матерей стала примером для будущих защитников Приднестровья. В продолжение темы — очерк Екатерины Белогривой.

Станция «Бендеры-2». Здесь в 91-ом женщины-защитницы блокировали железнодорожные  пути в знак протеста против ареста приднестровских депутатов полицией Молдовы. Среди бендерчанок,  которые вышли на рельсы, была  и мама героя нашего сюжета —  Руслана Морозова. Вдохновленный духом бесстрашия женщин,  он сам впервые отправился в разведку.

Руслан Морозов, защитник Приднестровья: «Тогда было мне 14, а я как маленький разведчик был, потому и прозвали здесь «малышом». Я ходил больше всего на Варницу в разведку, я туда проходил, как мальчишка. Наши ребята хотели узнать, есть ли у них оружие».

Тогда он восхищался мужеством приднестровских женщин. Без оружия и военной сноровки, но сплоченные общей идеей, они буквально жили на рельсах более месяца. Под угрозой расправы, в полевых условиях. Поступок матери  стал примером для сыновей.

Вера Морозова, защитница Приднестровья: «Он пошёл маму защищать уже, потому что и темно же, и круглые сутки я там, и старший вот пошёл за мной. Так уже и пошёл воевать. Был здесь сначала, потом в Парканах, получил контузию».

Когда начались боевые действия, молодой разведчик, пусть и неопытный в  военном деле,  не смог оставаться в стороне. В первый же день войны с лучшим другом решили  встать на защиту Бендер. Уже шли оживлённые перестрелки, когда они перебежками добирались в горисполкома, за оружием. «Будешь вторым гранатометчиком», — с этих слов началась военная биография Руслана Морозова в 204-ом батальоне. Перестрелки, взрывы гранат и смерти близких превратились в страшные будни. Даже контузия не остановила бойца.

Руслан Морозов, защитник Приднестровья: «Есть такая профессия — защищать родину. Я для себя решил, что не пущу я эти танки сюда, и всё. Так и у меня жизнь пошла в этих событиях. Ещё на рельсах познакомился с ребятами. Куда они — туда и я ходил».

После войны Руслан Морозов вернулся к мирной жизни. Начал работать, создал семью и старался стереть из памяти звуки перестрелок. Но страшные образы войны до сих пор являются во снах.

Руслан Морозов, защитник Приднестровья: «Вскакиваю, когда снится. Меня один сон до сих пор мучает. Снайпер на меня наставляет ствол, я — на неё, и я в этот момент просыпаюсь».

С честью и мужеством преодолев  испытания войны, Руслан Морозов и сегодня хранит память о погибших героях. Воспитывает  своего сына настоящим патриотом. Рассказывает о подвигах защитников. И свято верит в то, что ужасы войны больше никогда не повторятся.

Автор: Белогривая Екатерина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»