Новости

XXVI Международный турнир по греко-римской борьбе

Сотни спортсменов от мала до велика, собрались на привокзальной площади Бендер. Это уже традиция. Бендеры стали первым городом в Советском Союзе, в котором организован турнир памяти, посвященный погибшим воинам-афганцам. Это было еще в 1988-ом году.

«Из года в год, несмотря на экономические и политические проблемы, мы верны памяти и проводим этот турнир. За период проведения 25-ти турниров, этот уже 26-й, через «горнило» этих соревнований прошли спортсмены многих государств: Болгарии, Германии, Румынии, стран бывшего Советского Союза, Израиля», — рассказал о турнире Иосиф Герис, директор СДЮСШОР им. Г. Баданова.

Роман родился в Бендерах. Но уже 20 лет живет в небольшом израильском городе Акко. Историю своей Родины не забывает. Поэтому каждый год старается лично принять участие в турнире памяти.

«Для нас это очень важно. Надо проводить разные турниры памяти людей, солдат разных войн. Поэтому мы каждый год сюда и приезжаем почтить память воинов-афганцев», — сказал Роман Грингруз, тренер команды Израиля.

Турнир памяти в республике проводится уже в 26-й раз. В Бендеры приехали спортсмены из всех уголков Приднестровья, Украины, Молдовы, Гагаузии и Израиля. Всего около 180 человек. Уже завтра начнутся многочисленные соревнования. А пока спортсмены направляются к памятнику «Черный тюльпан», чтобы отдать дань памяти и уважения всем погибшим воинам-интернационалистам.

У мемориала – не только спортсмены, а еще и родные и близкие тех, кто погиб в Афганистане. Присутствующие не единожды подчеркивают роль турнира в воспитании молодежи.

«В очередной раз к нам приехали ребята для того, чтобы сказать, что память жива, сказать, что они помнят о тех, кто отдал свои жизни на дорогах войны – на дорогах войны Великой Отечественной, афганской, приднестровской войн. Сегодня мы открываем турнир, который еще раз покажет, что молодежь помнит о тех, кому обязаны жизнью, помнят о тех, кто их воспитывал», — отметил воспитательную ценность турнира Михаил Катков, председатель приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане

Минутой молчания спортсмены почтили память 15-ти бендерчан, погибших в Афганистане. Каждого из них вспомнили поименно. Под артиллерийские залпы на мраморные плиты легли живые цветы.

«Афганца» Сергея Геворкова со спортом связывает многое. В юные годы серьезно занимался боксом. Говорит, в молодых людях спорт воспитывает самые лучшие качества. Среди них и любовь к Родине.

В турнире спортсмены из Молдовы активно принимают участие все эти годы . Для них это уже стало традицией. Более того, международный турнир — это еще один скачок в профессиональном росте каждого спортсмена.

«Турнир всегда очень на высоком уровне, — сказал Виктор Куркин, тренер команды Молдовы: Многие ребята, которые выступали здесь, они защищают наши цвета на более высоких уровнях: международных турнирах, чемпионатах Европы, мира».

Уже на следующий день во Дворце культуры им. Ткаченко состоялся концерт-реквием. Афганскими песнями спортсмены еще раз вспомнили тех, кто так не и вернулся домой.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»