Новости

Экспертные слушания по проблемам сельского хозяйства

Сельское хозяйство – локомотив экономики. Это выражение вполне применимо для нашей республики. В Тирасполе эксперты обсуждают проблемы и перспективы АПК, ведь обеспечение продовольственной безопасности – важная составляющая суверенитета государства.

Пока Приднестровье существенно зависит от импорта продуктов. 70% мяса, молока и весь сахар завозят из-за рубежа. Большую часть — из Украины и Молдовы. В нынешних внешнеполитических условиях ситуация обострилась.

Ефимий Коваль, председатель парламентского комитета по промышленности и аграрной политике, отметил: «В мировой практике считается, что если доля импорта более 20%, то страна зависима от других. У нас по некоторым показателям доля импорта достигает 70%-100%. Например, сахар, мясо, молоко. Часто наши фермеры жалуются, что невозможно попасть на полки магазинов соответственным товарам. И это доказывает, что нельзя бросать сельское хозяйство на самотек, государство должно регулировать все отношения, связанные с аграрным бизнесом».

Отметили и позитивный момент — Приднестровье полностью обеспечивает себя хлебом, кукурузой и подсолнечником. Даже того запаса, который сейчас есть в закромах, хватит на весь 2015 год, и прогнозы на нынешний урожай неплохие. Для нужд республики достаточно 32 тысячи тонны зерна. Лишка, а это 80 %, идет на экспорт в Россию. Для экспортеров зерна действуют биржевые контракты.

«В свете евроинтеграции Молдовы наиболее защищенными окажутся производители зерна, — говорит Министр сельского хозяйства Геннадий Евстратий, — куда сложнее с реализацией фруктов и овощей».

«Все зависит от того, какую позицию выберет Молдова, — добавил министр, — В конечном итоге все зависит от того, попадем ли мы в ту квоту, предоставляемую Молдове, и попадет ли наш производитель в квотируемые предприятия, которые будут поставлять продукцию на европейский рынок. Сколько это будет процентов, может сказать только молдавская сторона».

Фирма «Агростиль» в прошлые годы обеспечивала приднестровцев недорогими персиками и черешней, часть урожая продавали в соседних государствах. Этот год тоже урожайный, но о поставках в Украину уже и не мечтают. И уже подсчитывают убытки. Улучшить показатели в сельском хозяйстве, можно только с государственной поддержкой, когда оно возьмёт на себя большую часть рисков аграриев – уверен руководитель фирмы «Агростиль».

Владимир Пасютин, директор фирмы «Агростиль», заявил: «Пока мы потеряли украинский рынок. Еще в прошлом году овощи и фрукты отправляли на Украину. Сейчас ничего не реализуется. Главная проблема предприятия – отсутствие оборотных средств. Поэтому, необходимо создать страховой фонд для страхования сельхозпредприятий».

А вот фермер из Ташлыка, поставляющий овощи на внутренний рынок, отмечает, что главное — вырастить достойный урожай. Развивать овощеводство позволяет мелиорация. С 2012 года благодаря господдержке запустили 41 насосную станцию. Площадь поливных земель увеличилась в разы. К 2015 году создадут зоны гарантированной урожайности – 30 тысяч гектаров охватят поливом.

Агатий Владимир, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Дружба» с. Ташлык, сказал: «В данное время очень сложно не только мне, но и всем сельхозпроизводителям и республике в целом. Не надо сдаваться, надо идти вперед, у нас очень стабильное государство. У нас лучше жить. Лучше чем в Молдове и в Украине, тем более».

Создание перерабатывающих предприятий, развитие животноводства, садоводства, виноградарства и производства овощей на орошаемых землях, — называют перспективными направлениями. Сельское хозяйство признано важной отраслью приднестровской экономики, а продовольственная независимость – задача №1. Необходимы господдержка и инвестиции, перспективные программы и работающие законы, – говорили эксперты. Более того, возрождение сельского хозяйства не должно рассматриваться лишь с экономической точки зрения. Ведь оно вдохнет жизнь в наши села.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»