Новости

Бендерские троллейбусы за год перевозят более 10 миллионов пассажиров

Общественный транспорт. Без него в нынешнее время трудно представить себе нашу жизнь. Каждый день водители садятся за руль еще до того, как многие горожане проснутся, и встают с рабочего места, когда последний пассажир уже дома. Каким был этот год для работников Бендерского троллейбусного Управления, и какие события стали самыми важными?

Первые троллейбусы появились в Бендерах 20 с лишим лет назад. В 93-ем первый маршрут соединил два города – Бендеры и Тирасполь. Еще спустя два года троллейбусы курсировали по городу. Привилегии получили 24 категории льготников. Сегодня троллейбус остается самым дешевым видом транспорта. Стоимость по городу – всего 2 рубля, на 1 рубль дороже междугородняя поездка. И это не единственный плюс электротранспорта.

Андрей Река, начальник Бендерского троллейбусного Управления: «В связи с тем, что в городах остро стоит вопрос загруженности транспортом, и наши дороги не рассчитаны на такой поток, транспорт большой вместимости позволит снизить заторы».

Уходящий год для Бендерских троллейбусников отмечен рядом важных и приятных событий. Прежде всего, была введена новая форма отчетности. Новатором в оформлении документов стала начальник планового экономического отдела Бендерского троллейбусного Управления Людмила Смияк. Разработанную ею новую форму документа приняла Госслужба транспорта. Полное обновление всей документации планируется провести уже в январе 2015 года.

Людмила Смияк, начальник планового экономического отдела Бендерского троллейбусного Управления: «В той форме, которая ранее была разработана, были общие цифры вместе с автобусами. Как таковой, городской электрический транспорт не был выделен. И мы подсказали, что надо выделить городской электрический транспорт, городские перевозки и перевозки на маршруте Бендеры — Тирасполь. Потому что не было той четкой картины, так как пассажиропоток на 19-ом, он разный».

В этом году Бендеры получили подарок от «Евразийской интеграции» — троллейбусы нового поколения. Они комфортабельней, чем транспорт старого образца: бесшумные, низкопольные. Кроме того, в них предусмотрены ремни безопасности для инвалидов-колясочников и специальный пандус. Водители тоже довольны: ведь преимущества продуманы не только для пассажиров.

Татьяна Демьяновская, водитель Бендерского троллейбусного Управления: «Старые троллейбусы, конечно, пережитком прошлого их не назовешь, но новый троллейбус существенно отличается. Он низкопольный, он более мягко идет, он не наклоняется, когда пассажиры заходят. И по дороге он более ровно, плавно идет. Троллейбус трогается плавно, аккуратно. Так же мягко тормозит».

В год троллейбус проходит около 800 тысяч километров и перевозит более 10 миллионов пассажиров, большая часть из которых — льготники.

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»