Новости

Диабет – лучше предотвратить, чем бороться

Вот уже более 20 лет 14 ноября мир отмечает День борьбы с диабетом. Цель его проведения – рассказать людям об этом заболевании и о том, как можно предотвратить его развитие. Та же цель – у участников   акции «Жизнь без диабета», ее инициаторы – Бендерский центр амбулаторно-поликлинической помощи и немецкая фармацевтическая компания «Берлин-Хеми».

На два дня один из кабинетов здравпункта обувной фирмы «Тигина» превратился в клиническую лабораторию. Здесь специалисты методом скрининг-теста определяют уровень сахара в крови у работников фабрики. Процедура быстрая и несложная: капля крови на тест-полоску – и специальный прибор выдает цифры. Когда показатели на дисплее не более пяти с половиной, беспокоиться не о чем. Ну, а если предельный  порог сахара в крови превышен – нужно спешить к врачу, пока болезнь не дала серьезных осложнений. Подобное обследование проводится уже второй год. Прошлый раз специалисты выезжали на швейную фирму «Вестра».

 Ирина Дутка,  врач-эндокринолог: «Было выявлено достаточное количество больных с повышенным сахаром крови. Был даже выявлен диабет в стадии декомпенсации, там сахар в крови был 20 единиц, и при этом женщина подозревала, но к врачам не обращалась».

   Уже сегодня за первый час работы из тридцати обследованных сотрудников медики выявили около десяти с повышенным сахаром в крови. Всем, кто попал в группу риска, специалисты выдали направление к врачу и цветные флайеры с подробным описанием симптомов болезни и примерным диетическим меню.

 Ольга Волошкан,  работник ЗАО «Тигина»: «Мы работаем целый день – некогда уходить и отпрашиваться, поэтому очень удобно, когда приезжают на фабрику и можно сдать анализ – есть сахар, нет. Тем более, что часто выявляют заболевание, а человек даже об этом не знал».

 Инициаторами подобного обследования стали городской Центр амбулаторно-поликлинической помощи и фармацевтическая компания «Берлин-Хеми». Она же предоставила бендерским медикам глюкометры, тест-полоски и другой диагностический материал.

 Дмитрий Симонов,  представитель фармацевтической фирмы «Берлин-Хеми»: «Эту акцию мы проводим второй раз. Первый проводили в прошлом году, покрывали Бендеры, Тирасполь. В этом году участвуют и районы Приднестровья».

  Всем, кто проходил скрининг-тест, измеряют и артериальное давление. Как показало обследование, оно у многих работников тоже гораздо выше нормы. А это еще один повод обратиться к врачу.

 Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»