Новости

Накануне Дня Победы Юрий Гервазюк по поручению Президента ПМР поздравил ветеранов

Накануне Дня Победы  Глава Госадминистрации Юрий Гервазюк по поручению Президента ПМР поздравил городских ветеранов. Более 180-ти героев Великой Отечественной войны получили  подарки, материальную помощь и приглашения на праздничный концерт во Дворец Республики. По словам Главы города, это лишь малая толика, которой они могут отблагодарить людей, одержавших Великую Победу.

 С каждым годом  их все меньше и меньше. Сегодня на встречу с Главой Города пришли чуть больше двадцати ветеранов Великой Отечественной. Возраст,  им всем далеко за восемьдесят, слабое здоровье и старые раны дают о себе знать. Но те., что пришли держаться  бодро, де давая преклонным годам взять над собой верх. Медали на груди ветеранов, мелодии военных лет и  Георгиевские ленточки и  создают в актовом зале историко- краеведческого музея неповторимое ощущение праздника Победы от которого нас отделяет 68 лет. С приветственным адресом от имени Президента республики к ветеранам обратился Глава Госадминистрации Юрий Гервазюк.

Юрий Гервазюк,  Глава Госадминистрации г. Бендеры: «Только благодаря Вам, Вашей стойкости и мужеству, мы, наши дети и внуки могут жить под мирным небом, созидать, творить и воспитывать будущее поколение. Мы все в неоплатном долгу перед Вами.»

В честь праздника ветераны из рук Главы города Юрия Гервазюка и его заместителя Юлии Белянской получили подарки, материальную помощь от президента республики и приглашения на праздничный концерт в столицу.  Тем, кто не смог по состоянию здоровья прийти на встречу, подарки и деньги доставили на дом. Среди приглашенных сегодня в музее была и Александра Парцерняк. Сейчас ей 92, а когда началась война было — 20-ть. Н фронте сначала она была медсестрой, потом радисткой, участвовала в партизанском движении.  На груди ветерана орденов и медалей не счесть и каждая награда ей дорога по-своему.

Александра  Парцерняк, ветеран Великой Отечественной войны: «Меня направили в санлинейку –медсестра, санинструктор, я там получила боевое крещение . Я пошла подбирать  раненых и санинструктор говорит будешь делать вторую перевязку.»

Ветеран Анатолий Крылов прошел боевой путь от Воронежа до Вены, участвовал в боях на среднем течении Дона. Принимал участие в легендарной Ясско-Кишиневской Операции. За  годы войны был дважды ранен.

Анатолий Крылов,   ветеран Великой Отечественной войны: «Есть,  конечно, забота о нас , я не могу жаловаться, хорошая пенсия, бесплатные коммунальные услуги, что мне надо мне помогают.»

Принимая поздравления, ветераны благодарили за  чуткость, отзывчивость и просто за то, что их помнят, а молодым желали мира и добра.  А еще, чтобы те страшные дни войны никогда не повторились.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»