Новости

День призывника: школьники, кадеты и студенты профучилищ знакомятся с бытом военнослужащих Бендерской крепости.

Ежегодно весной у нас в городе проводится день призывника. Организуют его на территории воинской части, расположенной в Бендерской крепости. Сотни юношей – учащиеся одиннадцатых классов, воспитанники кадетского корпуса и городских профессиональных учебных заведений – приходят сюда, чтобы познакомиться с буднями военнослужащих, с их  распорядком дня и бытом, окунуться в атмосферу нелегкой армейской службы.

День призывника в воинской части — это уже традиция.  Будущие солдаты  примеряют на себя нехитрый армейский быт, а военные оценивают возможности молодого поколения. С трибуны к ребятам обращаются военнослужащие, ветераны боевых действий и вооруженных сил, а юношам не терпится поскорее воочию увидеть солдатские будни, ведь скоро им самим вставать в строй.

Григорий Ли, военный комиссар г. Бендеры: «Министерство обороны проделало большую работу в плане подготовки этих юношей, и наши юноши все больше и смелее идут служить в ряды вооруженных сил ПМР. Эта тенденция радует не только сотрудников военного комиссариата, но и всю республику. Чем больше порядка в республике, тем легче будет служить призывникам».

  В соответствии с новыми законами,  призывники служат по территориальному принципу, на выходные их отпускаю домой, да и увольнительные они  получают теперь  чаще. У нынешних ребят – это все впереди, а пока старшеклассники проходят весенние военно-полевые сборы по НВП, и начались они с посещения воинской части в Бендерской крепости.

Геннадий Карданов, военный руководитель Гимназии №1: «Одно дело, когда они проходят по НВП жизнь и быт подразделений. Другое – когда есть возможность посмотреть на самом деле, что такое дневальный, казарма, койка солдатская и все остальное».

Владислав Диуца,  ученик 11 класса СШ №16: «Геннадий Карданов, военный руководитель Гимназии №1: «Я думаю, что каждый человек должен пройти через армию. Это закаляет дух, во-первых, а во-вторых – независимо от образования, должен пройти этот этап, который не только закалит дух, но и поможет прийти в хорошую форму физическую, которая поможет в дальнейшей жизни»

Сегодня поближе познакомиться с армейской жизнью в часть прибыли и воспитанники выпускных взводов кадетского корпуса. Большинство из них готовится поступать в военный или юридический институты и стать кадровыми офицерами.

Александр Сметана,  преподаватель НВП  РКШИ им.Дзержинского: «Мы часто выходим на полевые выходы, посещаем воинские части, в том числе и эту, где ребята смотрят образцы вооружения, тактические классы и все, что касается военной службы».

Сергей Дуков,  ученик 11 класса РКШИ им. Дзержинского: «Я считаю, что каждый должен отслужить в армии – это тренирует дисциплину. После армии все становятся настоящими мужчинами».

  Тренировочный плац, кухня, казармы – посмотрели, кажется, все. Жаль, конечно, не удалось примерить обмундирование и поближе познакомиться с военной техникой, —  сетуют мальчишки. Боевые командиры обещают, что все это будет – через пару лет, во время их срочной службы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»