В деталяхДеловые новости

Возродим село

Проблемы сельчан из первых уст. В селе Протягайловка состоялось выездное заседание Общественного Совета города Бендеры. На встрече обсудили острые проблемы села с тем, чтобы включить их в новую Президентскую программу «Возродим село». Среди приоритетных объектов, требующих ремонта, выделили сельскую амбулаторию, библиотеку детский сад и местный дом культуры.

За два года плодотворной работы Президентской программы «Приоритет» в Бендерах преобразились школы и детские сады, больницы получили новое оснащение. До конца года в городе отремонтируют ещё 9 объектов. В рамках расширения программы «Приоритет» Общественный Совет г. Бендеры провёл два выездных заседания в селах Гиска и Протягайловка, чтобы наметить острые проблемы, требующие немедленного решения.  Развитие сёл намечено в рамках новой программы «Возродим село».

Людмила Чайковская, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Дальше стоит вопрос о том, что надо начинать развивать село. И поэтому принято такое решение Правительством совместно с Президентом о том, чтобы мы на ближайшие 2-3 года наметили с Вами такую небольшую краткосрочную программу, чтобы она была реальной, которую можно будет финансировать и освоить для того, чтобы улучшить в селе жизнь для всего населения».

Местный ДК, библиотека, детский сад и врачебная амбулатория – объекты, которые нуждаются в ремонте. Их сельчане единогласно включили в список первоочередных. Дворец культуры сельчане восстановили собственными силами, сделали ремонт сцены, но крышу отремонтировать не в силах. А врачебная амбулатория и вовсе в аварийном состоянии. Требует внимания и прилегающая к ней территория.

«Подъездная площадка к амбулатории разбита настолько асфальтовое покрытие, что бабушки, молодые люди спотыкаются. Мамам с колясочками проехать туда тоже очень трудно».

«Самый больной вопрос — июньские дожди, которые были в этом году. У нас прямо в четырех местах потекла крыша, где именно обрушение получилось».

Самый обсуждаемый вопрос на встрече с жителями – дорожный. Многие трассы износились со  временем, а некоторые  после работ городских служб. В селе производилась замена водоводов и газовых труб, после чего дорожное покрытие восстановлено не было. Улицы Комсомольская, Олега Руссо, Лесовая и Мунтяна – все нуждаются в ремонте. Жители говорят, аварийное состояние дорог затрудняет проезд машин, но главное скорой помощи.

«Мы три года назад сами делали дорогу, за наш счёт. Нам обещали, что гарантия четыре, максимум 5 лет. Но 3 года прошло, и у нас уже всё это дождём вымывается, потоки, мы на горе живём».

«Приезжает газ, водоканал, начинают рыть, что они делают, они разрыли и потом то, что мы засыпали — вниз, а грязь — наверх. За много лет эта улица сейчас не в том состоянии, как была. Мы просим, чтобы нам перечеканили эту улицу именно свинцом».

«А мотивация та, что улица Комсомольская – это самая прямая связь Протягайловки с нашей скорой помощью».

Городские власти заверили сельчан, что и в этом вопросе держат руку на пульсе. Как только завершат работы по приоритетным объектам, перейдут к ремонту дорог.

Павел Михеев, заместитель главы Госадминистрации по вопросам ЖКХ и строительству: «Мы рассматриваем сначала вопрос ремонта общественных зданий, после этого возвращаемся к дорогам. Дорожный фонд, вы сами знаете, какой тяжеловатый у нас в этом году на Протягайловку было выделено 300 тысяч. Каждый год мы стараемся деньги из городской программы выделять на сёла на ремонт дорог».

Также сельчане обратили внимание городских властей на маломобильное население Протягайловки. Сельчане просят обеспечить общественные объекты пандусами, чтобы люди с ограниченными возможностями не сталкивались с непреодолимыми препятствиями.

«У нас на территории села проживают инвалиды. Можно ли предусмотреть такой вопрос, чтобы люди могли прийти в дом культуры, подняться сюда, в администрацию села, в магазин. Это очень серьезная проблема. Я думаю, что данной категории людей нужно пойти навстречу».

Все вопросы, в том числе и частного характера, власти города приняли во внимание. Что касается социально значимых объектов сельской инфраструктуры – в ближайшие три года их планируют преобразить в рамках программы «Возродим село».

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»