Деловые новости

Ремонт продолжат

В Приднестровье продолжат ремонтировать объекты инфраструктуры. Это стало возможным за счёт дополнительных доходов, полученных местными бюджетами с начала года. О распределении средств говорили на традиционном совещании у Президента, с которого началась новая рабочая неделя.

Дополнительные доходы позволят городам и районам отремонтировать больше соцобъектов. Многие из них изначально были в программе Фонда капвложений-2022, но их пришлось вычеркнуть из-за финансовых сложностей. Сейчас по итогам 8 месяцев года зафиксировано перевыполнение плана по доходной части местных бюджетов. Суммы разные – от четырех до 32 миллионов рублей. Президент выступил за предоставление муниципальным властям права распоряжаться дополнительными (сверхплановыми) доходами: 70% оставить в ведении городов (районов), а 30% сохранить в качестве резерва. Решение по этому вопросу примет Верховный Совет.

А пока детально обговорили объекты, на строительство, ремонт и оснащение которых могут быть направлены эти деньги. Как правило, это те, которые пришлось убрать из программы Фонда капвложений-2022 в связи с её секвестированием. Также в перечень войдут учреждения, где нужно продолжить уже начатые работы. Среди них много школ, детсадов и домов культуры.

В Тирасполе, к примеру, рассчитывают приступить к реконструкции городского стадиона, дендропарка и двух спорткомплексов (в микрорайонах Западном и Кировском). В Бендерах хотят продолжить ремонт ДК им. П. Ткаченко, центральной библиотеки, набережной, ДДЮТ в микрорайоне Северном.

На этой неделе глава государства проведет совещание по формированию Фонда капвложений на будущий год, передает пресс-служба Президента.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»