Деловые новости

В поисках выхода

Введение на территории Приднестровья специального оффшорного сбора, внесение изменений в таможенное законодательство, снижение цен на газ для предприятий и сохранение льготных тарифов на услуги ЖКХ для населения. Большая часть очередного заседания Правительства была посвящена поиску выхода из тяжелой экономической ситуации.

Попытки бороться с оффшорами в Приднестровье предпринимаются еще с 2012 года, тогда же впервые была предпринята практика взимания специального сбора, который принес на тот момент положительные результаты. Сегодня Правительство разработало новый проект постановления, в соответствии с которым на территории нашей республики планируется ввести пошлину на оффшорные сделки со ставкой в 10%. В Минэкономразвития подсчитали, в случае принятия Верховным Советом данного документа государство может дополнительно привлечь в бюджет от 29-ти до 35-ти миллионов долларов ежегодно. На сегодняшний день оборот от таких сделок равен примерно 1 миллиарду долларов.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «Экономические условия являются не совсем простыми, которые могут позволить, исходя из реальных наших возможностей, осуществить в полном объеме выплаты заработных плат и пенсий. Поэтому полагаю, что данный законопроект, безусловно, позволит дополнить доходы бюджета, которые позволят затем направить на выплаты расходов по оплате труда работникам бюджетной сферы и пенсиям. Я полагаю, что Верховный Совет в режиме законодательной необходимости в кратчайшие сроки рассмотрит данный законопроект».

Добиться прироста налогов в Правительстве хотят не только мерами заградительного характера. Одним из пунктов антикризисной программы, разработанной в конце прошлого года, является поддержка промышленного производства Приднестровья. На сегодняшний день промышленные потребители делятся на несколько групп, первую из которых составляют предприятия, доходы которых равны 70% и более, от объема собственного производства. Для них планируется сократить тариф на потребление газа на сумму в 277,5 рублей за тысячу кубометров.

Алевтина Слинченко, министр экономического развития ПМР: «В связи с тем, что предлагается снижение на 277 рублей 50 копеек, данная категория предприятий будет платить 2506 рублей. В данную категорию попадают те предприятия, которые обращаются в министерство экономического развития, представляют свою финансовую отчетность и подтверждают, что доходы продукции от собственного производства превышают 70% от общего дохода от продаж продукции».

Для прочих предприятий также предлагается снизить цену за тысячу кубометров до 2 840 рублей в период с 1 октября до конца года. Министр экономического развития отметила, в этом году государство уже предоставляло производственникам скидки на газ. После введения постановления ее общая сумма составит 35 долларов США. В заключение данного обсуждения был затронут еще один вопрос, а именно сохранение в 4-м квартале 2015 года сниженных с весны этого года на 7% тарифов по коммунальным платежам для населения.

Василий Власов, заместитель председателя Правительства, министр регионального развития, транспорта и связи: «На сегодняшний день мы предлагаем также продлить третий период снижения тарифной политики с 1 октября по 31 декабря 2015 года также за счет снижения, за счет корректировки инвестиционных программ непосредственно наших унитарных предприятий, таких как «ЕРЭС», «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» и МУП «Тирастеплоэнерго».

Президент подписал распоряжение, согласно которому на рассмотрение Верховного Совета будет направлен законопроект «Об оффшорном сборе» в режиме законодательной необходимости. Документ должен быть рассмотрен парламентариями до 25 сентября текущего года с учетом его повторного направления.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»