Деловые новости

В Молдове – новый президент

В Молдове 15 ноября прошел второй тур выборов Президента. ЦИК Молдовы признал их состоявшимися и озвучил предварительные итоги.

Майя Санду победила на выборах Президента Молдовы. За неё проголосовали более 57 % избирателей, сообщает «Cпутник Молдова». Явка составила 52%. Бывшего президента страны Игоря Додона поддержали 42 % избирателей.

В выборах приняли участие и граждане РМ из Приднестровья. К слову, второй тур, как и первый, не обошелся без нарушения их прав и провокаций. Их вновь устроили участники войны против Приднестровья. Они перекрыли дороги и не давали гражданам Молдовы, проживающим в нашей республике, попасть на избирательные участки. Как сообщает информагентство «Новости Приднестровья», в Варнице неоднократно разворачивали автомобили и блокировали рейсовые автобусы, таким образом нарушая права жителей Приднестровья на свободу передвижения. Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков назвал происходящее нарушением не только прав человека, но и Соглашения о принципах мирного урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

Вопиющий случай произошел и во время беседы наблюдателя от СНГ, депутата Госдумы РФ Артёма Турова с журналистами. Пока российский депутат общался с представителями СМИ, из толпы ему в лицо кричали: «Давай, до свидания!», «Чемодан, вокзал, Россия!».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»