Деловые новости

Работникам совхозов начали выплачивать паевые выплаты

С 1 декабря паевые выплаты стали получать бывшие работники совхозов. Напомним, до 2013 года, землепользователи осуществляли выплаты по своему желанию, большая часть сельчан получала минимальные платежи, или чаще всего не получала вовсе ничего.

В офисе Сбербанка — целая делегация сельчан. Работники совхоза «Гиска» впервые получают паевые выплаты. Семен Иванович Яниогло 43 года проработал в бригаде виноградарей. Награжден орденами и медалями, предмет гордости – золотая медаль ВДНХ. Показатели их бригады были лучшими по всему СССР. Сейчас от былой славы – только воспоминания.

Семен Яниогло, житель с. Гиска: « Наша бригада заняла два раза первые места в республике по урожайности, в 1982 году имел урожайность 200 центнеров с гектара. Многие рабочие бригады награждены орденами и медалями».

По поручению президента, уже третий год как эти взаиморасчеты отрегулированы законом, деньги или часть выращенного на земле урожая стали получать бывшие колхозники. А в прошлом году, также по инициативе президента, разработаны дополнения в закон, и теперь паевые выплаты наравне с бывшими колхозниками начали получать и работники совхозов. В 2013 году, когда паевые выплаты впервые стали выплачиваться в обязательном порядке, их размер составлял 660 рублей. В прошлом году – 700, в этом уже 750 рублей. Кроме размера выплат, увеличился и список их получателей – за счет того, что в него добавили бывших рабочих совхозов.

Семен Яниогло, житель с. Гиска: «750 рублей для пенсионера – хорошее подспорье, минимальный стаж работы в совхозе, кто получает эти деньги, — не меньше 20 лет. У меня –за 40».

В Бендерском филиале Сбербанка выплаты смогут получить 450 жителей сел Гиска и Протягайловка. Изначально, по предложению президента, дополнительно деньги должны были выплачиваться большему числу людей, — отмечает министр. Но Верховный Совет изменил категории получателей. В результате сейчас на выплаты могут рассчитывать только 1732 работника совхозов.

Андрей Кирста, министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР: «Речь шла о цифре в 3 тысячи и в 10 тысяч человек. Этих граждан было бы больше, однако в соответствие с законом, который был принят Верховным Советом, стаж минимальный был установлен не менее 20 лет, хотя изначально Президентом и Правительством предполагалось 10 лет. Поэтому мы констатируем факт».

Министр отметил: в Верховный Совет будет направлен ещё один законопроект, чтобы паевые выплаты всё-таки получало большее число людей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»