Деловые новости

Социальная поддержка

Президент ПМР Вадим Красносельский подписал закон о надбавках к пенсии. Изменения коснутся ряда пенсионеров и некоторых категорий инвалидов.

Поправки были разработаны с учетом многочисленных обращений граждан и вступают в силу с января следующего года. Согласно им к пенсии по возрасту, по инвалидности и за выслугу лет устанавливается дополнительная сумма за каждый год общего трудового стажа, превышающего стаж, требуемый для назначения пенсии. При этом максимальный период такого превышающего стажа, применяемого для начисления надбавок, не может быть больше 20 лет для женщин и 25 для мужчин.

Также предусмотрены надбавки к социальным пенсиям инвалидам с детства I, II групп, детям-инвалидам до 18 лет. При возникновении права на надбавки по двум основаниям устанавливается одна надбавка, большая по размеру.

С 1 января 2021 года льготу по оплате коммунальных услуг получат также неработающие опекуны и попечители, которые ухаживают за ребенком-инвалидом. Глава государства Вадим Красносельский подписал поправки в Закон ПМР «О социальной защите инвалидов».

Первая касается предоставления 50-процентой льготы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги лицам, которые не работают, а ухаживают за ребенком-инвалидом. Ранее такая льгота распространялась на неработающего родителя, а также мать, которая одна воспитывает ребенка-инвалида. В соответствии с подписанным законом, 100-процентная льгота по квартплате и коммунальным услугам теперь будет не только у одиноко проживающих инвалидов I группы по зрению, но и у их несовершеннолетних детей.

Граждане пенсионного возраста, которые не являются инвалидами, смогут бесплатно получать от государства протезы и инвалидные коляски, если у них в этом есть необходимость. Соответствующие поправки в Закон ПМР «О социальной защите» подписал Президент Вадим Красносельский. Граждане смогут по письменному заявлению бесплатно получить в органах соцзащиты необходимые им протезно-ортопедические изделия (поступившие в виде гуманитарной помощи). Ранее их выдавали только по медицинским показаниям.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»