Деловые новости

Успеть до Нового года

С нового года в Приднестровье вступают в силу изменения в налоговом законодательстве, регулирующие работу индивидуальных предпринимателей. Магазины, бутики, грузоперевозки, общепит — с января будут платить не патент, а 3% с оборота. На упрощённую систему налогообложения с октября месяца уже перешли около трех сотен бендерских патентщиков.

Бендеры. Пекарня «Family Land». Меренги, профитроли, круассаны — французская выпечка и десерты. Попробовать необычную сдобу сюда приходят целыми семьями. Кафе работает уже больше пяти лет. С этого декабря перешли на упрощенную систему налогообложения.

«Казалось нам, что это будет сложно, страшно, непонятно. Но мы написали заявление в налоговую, поменяли патент, купили кассовый аппарат, установили программу специальную и работаем», — сказала предприниматель Анна Лашко.

В пекарне трудится в основном молодежь. С техникой все на «ты». Легко и быстро освоили премудрости онлайн-кассы. Запросто через принтер пробивают чек.

«По итогам декабря месяца я увижу сумму полученного дохода, из нее программа автоматически высчитывает 3%, которые будут уплачены в налоговую инспекцию», — рассказала Анна.

«Конечно, сегодня в этих трудных условиях принятие решения о переходе на новую налоговую систему — это определенные переживания, которые естественны и понятны для всех предпринимателей, но тем не менее, мы должны понимать, что перед нами задачи, в том числе задачи, чтобы обеспечивать государственные процессы. Любое государство, — в основе лежат именно налоговые платежи. И мы, как предприниматели, обязаны поддерживать наше государство», — подчеркнула предприниматель Инна Линник.

Чтобы сэкономить время предпринимателей, сотрудники налоговой с начала зимы выезжают на рынки и в торговые центры города. Уже побывали в «Фестивале», «Виктории», «Пассаже», на вещевом, оптовом и центральном рынках. Выездные приемы будут продолжаться еще до конца месяца. Всего с октября в Бендерах на упрощенку перешли около 300 предпринимателей. Больше половины из них оформили документы за последние две недели во время выезда налоговиков.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»