Деловые новости

Выборы-2020: идет выдвижение кандидатов

Единый день голосования в Приднестровье запланирован на 29 ноября. Пройдут выборы депутатов всех уровней. Уже выдвинулось пять кандидатов в депутаты Верховного Совета. Избирательные комиссии проводят проверку всех документов.

29 ноября – единый день голосования. Напомним, что в новом созыве изменен количественный состав Верховного Совета. Выбирать парламентариев будут по 33 одномандатным избирательным округам. Уже выдвинулось 19 кандидатов в депутаты Верховного Совета, большинство самовыдвиженцы. Избирательные комиссии проводят проверку всех документов.

Избирательные бюллетени на выборах в Верховный и местные Советы будут разных цветов и размера для облегчения процесса подсчета голосов. Всего 4 вида. На бюллетенях – несколько степеней защиты.

«Бюллетени по выборам депутатов сельских советов будут формата А5, в два раза меньше трех других бюллетеней. Оборотная сторона трех бюллетеней будет содержать разные надписи для того, чтобы облегчить процесс сортировки бюллетеней и подсчета голосов», – сказала председатель Центральной избирательной комиссии ПМР Елена Городецкая.

На предстоящих выборах участковые избирательные комиссии, в соответствии с изменениями в Избирательном законодательстве ПМР, должны располагать большим количеством переносных ящиков для голосования, чтобы успеть удовлетворить все поступающие заявки о голосовании на дому. В целях увеличения пропускной способности избирательных участков будет увеличен численный состав УИК. Важное нововведение – цифровизация отдельных этапов избирательного процесса. Работа по данному вопросу велась полтора года. Сейчас это еще и действенное средство по предотвращению заражения СOVID-19.

Центральная избирательная комиссия разрабатывает рекомендации по организации выборов и голосования в условиях пандемии, которые будут направлены на согласование в Оперштаб, сообщается на сайте Центризбиркома.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»