Деловые новости

Хлеба – в достатке

Батоны, булочки, рулеты. Если взвесить весь хлеб, который бендерский комбинат печёт за сутки, то получится 10 тонн. Мощности предприятия позволяют увеличить эту цифру в пять раз.

Выпечка не прекращается ни на минуту. Бендерский хлеб работает круглосуточно. Каждый день свыше 30 спецфургонов развозят горячие буханки, батоны и булки по городам и селам Приднестровья — от Первомайска до Рыбницы. Сейчас за сутки предприятие выпускает до 10 тонн продукции, а если нужно, объемы производства можно увеличить в пять раз — мощности позволяют.

«Основное сырье — это мука, дрожжи, соль, вода, — все местное, кроме соли. Мука у нас местного поставщика, у нас с ним договор, мы постоянно получаем муку. У нас запас муки примерно на месяц, мы не создаем огромных запасов муки, чтобы она не залеживалась. Остальное сырье мы завозим из стран ближнего зарубежья. Да, у нас были проблемы в связи с известными событиями. Ничего, мы перешли на других поставщиков, это нам чуть-чуть затруднило логистику, но мы справляемся и будем справляться», – отметил замдиректора по производству предприятия «Бендерский хлеб» Андрей Копылов.

Сейчас в ассортименте предприятия более 130 видов изделий. Из них одна треть — хлеб. Пшеничный, кукурузный, фуршетный, злаковый, гречневый, спирулиновый. Технология особая — с добавлением молочной сыворотки. Специалисты разрабатывают новые и усовершенствуют старые рецепты.

«Новое оборудование мы приобрели в прошлом году, нам помогло государство с кредитом. Это печи, расстоечные шкафы, тестоосадочная машина для производства печенья, кремоварочный котел и что самое главное- это паровой котел, без него в производстве было бы сложно», — рассказал Андрей Копылов.

Новое оборудование и новый асортимент сдобы. Маффины, плюшки, эклеры, круасаны, печенья и кексы. Все это делают в кондитерском цехе. Здесь машины сами замешивают тесто, раскатывают, режут и даже наполняют начинкой. Последний штрих — ручная работа: вот так получается хит продаж — булочка «Изюминка». Сладкий ассортимент обновляют каждый сезон. Например, к этой весне — новые тортики.

«Мы сейчас выпустили пробную партию тортиков. Тортик «Фисташка», тортик «Клубничка». Он имеет вес 450 граммов, один тортик, — чтобы купить к чаю и поесть с семьей, то есть более бюджетный вариант», — представила новинки главный технолог предприятия «Бендерский хлеб» Светлана Николаева.

Снабжают бендерские пекари хлебобулочными изделиями магазины, детские сады и школы. Вся палитра выпечки — на прилавках фирменных павильонов.

«Бендерский хлеб» готовит сладкие сюрпризы и к Пасхе. Секретов пока не раскрывают. Но говорят, что, кроме новых куличей, будут еще и рулеты с необычной начинкой.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»