Деловые новости

Упрощенка с пользой

Предприниматели продолжают переходить на упрощенную систему налогообложения. 17 ноября, в два часа дня, в здании дворца детско-юношеского творчества состоится встреча представителей налоговой инспекции с индивидуальными предпринимателями города по вопросам нововведений в сфере налоговых правоотношений, которые вступят в силу с 1 января 2023 года.

На сегодняшний день в Бендерах около 4 тысяч предпринимателей. 10% из них уже работают по упрощенной системе налогообложения. Действовать система начала в 2019 году. Но переход на «упрощенку» продолжается и сейчас. Начиная с 2023 года по этой системе налогообложения будут работать все патентщики, кто занимается розничной торговлей непродовольственных товаров и общепитом.

«На сегодняшний день мы уже активно ведем прием предпринимателей, которые должны перейти на упрощенную систему. Сначала они заходят немножечко встревоженные, потому что это для них ново, но после того, как мы подробно разъясняем все нюансы, в принципе, у людей не остается вопросов. Также мы говорим им, что в любое время рабочее они могут нам позвонить и мы все поясним. После разъяснения всех норм закона люди соглашаются, что ничего сложного в этом нет», — отметила главный специалист отдела налогообложения физических лиц налоговой инспекции г. Бендеры Ирина Синявская.

Предприниматели, которые работают по патенту, каждый месяц вносят авансовый платеж. На упрощенной системе — другой механизм оплаты: 3% от ежемесячной выручки. Количество желающих перейти на «упрощенку» растет. Только с начала года в городе разрешение оформили 75 предпринимателей. Последнюю неделю идут активнее, говорят в налоговой. Все, кто желает перейти на новую упрощенную систему налогообложения в 2023 году, должен подать заявление до конца нынешнего года. Специально для предпринимателей работают несколько телеграмм-каналов: «Спецналоговые режимы для ИП» и «АПБ для бизнеса». Там инструкции и ответы на вопросы. Информация есть и на сайте Минфина.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»