Деловые новости

Старым объектам — новую жизнь

Подарить вторую жизнь. Заброшенные городские объекты, среди которых незавершенное строительство, бывшие учебные заведения и другие здания попали в единый реестр, созданный горсоветом. Такая работа проведена впервые. На заседании рабочей комиссии побывала наша съемочная группа.

Неприглядные фасады, заколоченные фанерой окна, горы мусора на территории, поросли амброзии. Бесхозные здания – в центре внимания горсовета. Многие из них портят внешний облик города, а порой и аварийно опасны. Таких объектов в горсовете насчитали около трех десятков.

«В рамках этой работы мы определили три категории этих объектов. Объекты, которые находятся в государственной собственности, муниципальной собственности, объекты, которые принадлежат третьим лицам, физическим, юридическим, которые прошли через приватизацию. Мы нашли объекты, которые вообще не значатся ни в информации регпалаты, ни в БТИ», — отметил председатель городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Так, благодаря совместной работе с экологической милицией привели в порядок  ряд зданий, которые находятся в центральной части города. К примеру, бывший овощной магазин по улице Советской. Сейчас первые два яруса зашиты металлом.

«К примеру, 46-й детсад, он законсервирован еще в 97 году, до сегодняшнего дня он стоит, потихоньку начинает сыпаться. Почему нам на месте объекта не создать социальное жилье для работников бюджетной сферы, народного образования, медицины, правопорядка?»- обозначил позицию депутатов Юрий Кара.

Горсовет продолжит работу по поиску таких объектов и их собственников. Будет создана специальная рабочая группа совместно с госадминистрацией. Судьбу каждого объекта решат отдельно.

«Есть ряд других объектов, я думаю, их можно было, как сегодня сказали, отдать за условный рубль, но с четким обременением. Чтобы новый собственник открыл определенное количество рабочих мест, привел их в надлежащее состояние. Город тогда получит свои денежные средства, в том числе и в виде налогов, в виде заработной платы, в виде социальных отчислений», — подчеркнул председатель горсовета.

По итогам работы информацию направят в профильную комиссию Минэкономразвития. Каждый объект должен получить свое будущее.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»