События

Касается каждого

Повысить уровень информированности населения о ВИЧ — задача номер один. Третье воскресенье мая — Международный день памяти умерших от СПИДа. Жители планеты зажигали свечи и прикалывали к груди красные ленты — в знак толерантного отношения к инфицированным людям. Акции памяти прошли и в Бендерах.

Площадь Освобождения в этот день стала центром особого внимания. Люди разных возрастов и поколений объединились в борьбе против СПИДа, и красная лента на груди — как символ солидарности с теми, кого эпидемия затронула лично.

Анна Главацкая, педагог-организатор средней школы №11: «Знаете, для молодежи это очень важно знать, что такая проблема существует. И что, непосредственно, касается нашей молодежи, молодежи Приднестровья. И то, что мы сегодня пришли на площадь и тем самым показали, что мы не равнодушны и что мы за тех людей, которые должны знать и понимать, что это все-таки очень важно. Мы держим руку на пульсе, и мы будем бдительны».

В третье воскресенье мая люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Городское общество «Милосердие» уже 7-ой год подряд проводит мероприятия, приуроченные к этому дню. Акция памяти на мосту, мотопробег байкеров. И в этом году — новая традиция: зажигание свечей и красных фонариков — как символ памяти и противостояния.

Полина Трофимова, специалист по мониторингу городского общества «Милосердие»: «Действительно, люди все больше интересуются, все больше понимают и иногда даже узнают, да, в прошлом году мы были, мы присутствовали, мы знаем. Т.е. нас уже проинформировали, и они с удовольствием участвуют и с удовольствием помогают».

В мероприятии приняли активное участие школьники и студенты. Волонтеры раздавали прохожим красные ленточки, информационные буклеты и памятки. Также можно было сделать инстаграмное фото «Вместе ради жизни».

— Мы считаем, что каждый должен знать, болеет он ВИЧ или нет. Каждый должен пройти тест для себя.

— На данном мероприятии нам много рассказали о самом СПИДе. И это очень информативно было, потому что молодое поколение должно знать о болезни».

— Также важно показать, что молодое поколение не равнодушно к этой болезни и также заинтересованно в ее излечении.

В этот день звучали песни Виктора Цоя, а также зарубежная музыка. Привлечь людей к существующей проблеме посредством музыки – цель молодых исполнителей.

Антон Чемартан, музыкант: «Поддержать акцию, нас пригласили поиграть наши песни, которые мы исполняем. Я думаю, они очень важны, чтобы люди помнили и не забывали, что главное, что нужно делать, и память сохранялась о тех, кто погиб».

Самым зрелищным мгновением акции стало файер-шоу, где свое искусство продемонстрировал артист приднестровского государственного цирка Богдан Ежик. В его руках огонь стал символом жизни над смертью.

Богдан Ежик, артист Приднестровского Государственного цирка: «В первую очередь, я думаю, что огонь символизирует яркое начало, яркую жизнь, яркое будущее, но при этом всегда нужно помнить, что оно должно быть безопасным».

Эпилог мероприятия — запуск красных фонариков в форме сердца. Объединившись, все присутствующие на площади вместе осветили ночное небо яркими красками, символизирующими прекрасное слово «Жизнь».

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»