Деловые новости

Продуктивный диалог

В чем уникальность Приднестровья и потенциал старейшего города республики. Глава Бендер стал одним из спикеров 12-го Форума муниципального сотрудничества. Из-за пандемии градоначальники общались в режиме онлайн.

В работе форума приняли участие руководители муниципальных и региональных органов власти Российской Федерации, представители предприятий, в том числе стратегически важного для регионов оборонно-промышленного комплекса. В диалог включился и глава Администрации Бендер Роман Иванченко. Презентация Приднестровья на форуме началась с видеоролика. Несколько минут по туристическому маршруту нашего края. Затем краткий экскурс в историю Приднестровской Молдавской Республики. Более подробно глава города остановился на Бендерах.

«Сегодня Бендеры – это красивейший из городов Приднестровья, с насыщенной историей, богатым культурным наследием. Мы активно развиваем туристический потенциал. В 2019 году унас было очень много туристов из Европы, к сожалению, пандемия внесла свои коррективы и поток пока приостановила», – отметил Роман Иванченко.

Бендеры. Народное хозяйство, экономика, достижения. От нас до ближайшей границы с Российской Федерацией, города Брянск, – 1000 километров. И тем не менее, Приднестровье – это русский мир и свое будущее оно связывает с Россией.

«У нас есть возможность реализовывать продукцию как в Российскую Федерацию, так и в Евросоюз. Есть определенные квоты на различные виды продукции, что успешно осваивается местными производителями. Сумма экспорта Приднестровья в 2020 году составила 633 миллиона долларов, сумма импорта – 1 миллиард долларов. Торговый оборот составил 1 миллиард 685 миллионов долларов. Подавляющее большинство – это металл, топливно-энергетические ресурсы и продовольственные товары, текстиль», – отметил глава Бендер.

На сегодняшний день в Бендерах два флагмана промышленности. Это завод Прибор и группа компаний «ОТК Вымпел», которые вносят значительный вклад в налоговую систему города. Это позволяет решать множество социальных вопросов.

«Отдельно хотел бы остановиться на развитии блокчейн-технологий на территории республики. Мы оказываем содействие по поиску помещений, необходимых мощностей и установления контакта с их арендодателями. Те, кто устанавливает оборудование для блокчейн, полностью освобождаются от налоговых выплат, и девиденты не подлежат налогообложению, оплачивается лишь стоимость электроэнергии», – отметил глава Госадминистрации.

Есть в городе и коммунальные проблемы. Это дороги и устаревший канализационный коллектор. Протяженность дорог всего 225 километров, но они практически все требуют ремонта. Канализационный коллектор был построен более полувека назад, большая его часть давно вышла из строя.

Рассказал глава города о вновь построенных социальных объектах, – это Бендерская крепость, парк Александра Невского, стадион, бассейн, новый городской пляж. Много средств город и республика вкладывают в ремонт и строительство детских садов, школ, больниц. Выступление главы Бендер слушали около сотни руководителей муниципалитетов в зале, в Сочи. И столько же в регионах, от Камчатки до Чечни, включая Донбасс. В ходе мероприятия представители из 28 регионов России имели уникальную возможность обмена опытом в сфере муниципального управления. Форум продолжится еще три дня.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»